Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев и Александр Крутиков обсудили реализацию государственной политики по развитию Арктики

14.06.2019 09:51 0
Айсен Николаев и Александр Крутиков обсудили реализацию государственной политики по развитию Арктики

Глава Якутии Айсен Николаев и заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков 13 июня провели встречу с главами арктических районов республики и потенциальными инвесторами по вопросам реализации государственной политики по комплексному развитию Арктики.

Открывая встречу, Айсен Николаев отметил, что сегодня выдалась прекрасная возможность объединить усилия федерального центра, республиканских и муниципальных властей, представителей бизнеса по выработке механизмов развития Арктической зоны Российской Федерации. Благодаря решению Президента страны сегодня якутская Артика включает в себя 13 районов, а общая площадь ее территории составляет свыше 1 млн. 600 тыс. кв. км.

Айсен Николаев напомнил, что Президент страны Владимир Путин поставил задачу по обеспечению баланса между экономическим развитием арктических территорий и сбережением ее хрупкой природы и повышению качества жизни в Арктике до среднероссийских показателей. «Для достижения этих стратегических задач и преодоления существующих разрывов условий и качества жизни в Арктике требуется консолидированная работа местных и региональных властей, федерального центра, общественных объединений, крупного бизнеса и предпринимательского сообщества. На следующей неделе парламент Якутии рассмотрит мою законодательную инициативу об освобождении жителей арктических районов от уплаты транспортного налога и списанию задолженностей по нему. На муниципальном уровне всеми арктическими районами республики приняты решения об освобождении физических лиц от налогов на имущество и земельного налога», – сообщил Глава Якутии.

В ходе встречи главы арктических районов и потенциальные инвесторы внесли предложения по выработке механизмов поддержки социально-экономического развития арктических территорий, трансформации северных льгот государственной гарантии, транспортной доступности, стимулирования бизнеса и установления спецрежимов для резидентов, реализующих инвестпроекты в арктической зоне.

В свою очередь, Александр Крутиков поздравил участников встречи с принятием долгожданного для жителей республики решения о включении в состав Арктической зоны России еще восьми районов республики. Министр выразил уверенность, что данное решение положительно скажется на улучшении качества жизни людей, проживающих в Арктической зоне.

Он также отметил, что руководство Минвостокразвития РФ полностью поддерживает и взяло на вооружение инициативу Главы Якутии Айсена

Николаева об освобождении жителей арктических районов от ряда местных налогов. «Мы считаем, что такое решение будет способствовать снижению бедности в этих территориях, где эта проблема более ощутима. Сегодня мы ведем подсчет показателей, чтобы распространить вашу инициативу на всю арктическую зону России. Хочу еще раз сказать, что данное решение мы абсолютно поддерживаем и будем его дальше продвигать», – сказал Александр Крутиков.

Он также сообщил, что Президентом России Владимиром Путиным Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики поручено подготовить новую Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года. «Эту работу мы будем проводить открыто и сообща с регионами. Вместе с подготовкой новой Стратегии ведется работа по разработке Госпрограммы развития Арктики, которая должна стать главным механизмом в ее реализации. В Стратегии должны быть упомянуты все арктические районы РФ. На сегодняшний день в российской Арктике в сложнейших климатических и инфраструктурных условиях проживают 2,5 млн. наших сограждан и наша главная задача – повышение качества их жизни», – резюмировал по итогам встречи Александр Крутиков.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»