Курс валют
$
84.1
0.1
96.37
0.29
Курс валют
Курс валют
$
84.1
0.1
96.37
0.29
Меню
Поиск по сайту

Изменения с малого: роль бизнеса в трансформации Таттинского улуса

12.07.2024 09:42 0
Изменения с малого: роль бизнеса в трансформации Таттинского улуса

В эти выходные в Таттинском улусе пройдет вторая архитектурная экспедиция, в которой примут участие 40 архитекторов и креаторов из Якутии. Это событие может стать важной вехой в истории развития улуса, и уже сейчас можно предвидеть его значительное влияние на будущее Таттинского улуса. Инициаторы проекта Архитектурной экспедиции – коммуникационное агентство “Тымтык”, проектное бюро “Градо”, сообщество и агентство “Эйгэ”,  группа компаний “Утум+”.

Почему Таттинский улус

Выбор Таттинского улуса для проведения экспедиции не случаен. Именно здесь родились инициаторы проекта — двоюродные брат и сестра, Иван Кычкин, руководитель Проектного бюро «Градо», и Лорина Гуляева, создатель коммуникационного агентства «Тымтык». Они с детства хранят глубокую любовь к своей малой родине. Вдохновленные ею, они заразили этим чувством своих коллег и местных жителей, побудив их активно участвовать в проекте. Таттинский улус всегда был центром культурного и духовного притяжения Якутии. Его богатая история, уникальная природа и наследие создают ту атмосферу, к которой невозможно остаться равнодушным.

Экспедиция архитекторов и креаторов направлена на развитие Таттинского улуса и подготовку к играм Манчаары, которые пройдут в 2025 году.  По итогам первой экспедиции появилась востребованность в проектах комплексного развития. Так, разработан дизайн-код с. Черкех, отдельные проекты были синхронизированы между собой, вследствие чего сейчас разрабатывается мастер-план* с. Ытык-Кюель. Сегодня в селе Ытык-Кюель в реализации комплексные проекты развития села. По единому архитектурно-градостроительному облику преображаются улицы, строятся новые спортивные объекты, школа и общественные пространства. В прошлом году там построили уникальный парк культуры и отдыха, в этом году благоустраивают набережную. Ещё в этом году Ытык-Кюель борется за федеральный грант с проектом благоустройства площади имени Платона Ойунского в Дальневосточном конкурсе лучших проектов создания комфортной среды.

Последние пять лет разрабатывать стратегически важные проекты как дизайн-коды и мастер-планы на территории Якутии, которые учитывают историческую и культурную идентичность разных мест, а также успешно участовать городам и селам в конкурсе федеральных грантов помогает Центр компетенций по вопросам городской среды LETOYAKUTIA.

*Мастер-план — это не просто творческий градостроительный или архитектурный проект. Это план преобразований, направленных на обеспечение счастливой жизни людей. Он способствует диверсификации экономики территории. Территории, которые реализуют мастер-план, становятся более понятными и предсказуемыми, не только для жителей и органов власти, а также для бизнеса, это позволяет планировать и развивать деятельность более эффективно.

 

Важность синергии местного бизнеса и креаторов

Перед поездкой, инициаторы экспедиции провели встречу с бизнесменами, представителями культуры, выходцами из Таттинского улуса. Среди них были Андрей Данилов (группа компаний «Сэттэ»), Афанасий Киприянов (компания «Ректайм»), Александра Старостина (деятель культуры) и другие активные участники сообщества.

Цель встречи заключалась в демонстрации успешного опыта сотрудничества бизнеса, архитекторов и администрации, на примере проекта «Тропа здоровья Куллаты» в Хангаласском улусе.

В 2019 году, благодаря группе компаний “Утум+”, и по инициативе любителей пешего туризма, был построен мостик через речку Куллаты.

Проект “Куллаты” также был разработан и внедрен командой Центра компетенций по вопросам городской среды LETOYAKUTIA. Этот небольшой проект, выполненный из природных материалов и сохраняющий уникальный стиль, не нарушающий культурное наследие местности, стал катализатором для более масштабных инициатив. В их числе был проект Ивана Кычкина и художницы Кыыдааны Игнатьевой, который доказал, что даже малые начинания могут иметь значительные последствия. Накануне состоялся выезд в местность “Куллаты”, где Минпред Якутии обратил внимание на проработку подробных проектов и поддержал дальнейшую реализацию масштабного и уникального туристического проекта.

Участие бизнеса в подобных инициативах приносит ощутимые выгоды. Это не только способствует укреплению связей с местным сообществом, но и открывает новые перспективы для инвестиций и развития. Вовлечение в такие проекты дает бизнесу возможность проявить себя как социально ответственную силу, заинтересованную в устойчивом развитии своего родного улуса и Якутии в целом. Это, в свою очередь, укрепляет репутацию компании и повышает уровень доверия со стороны клиентов и партнеров.

 

Большие изменения начинаются с малого

Встреча с представителями бизнеса уже дала положительные результаты. Участники выразили готовность поддерживать инициативы экспедиции, осознавая важность реализации таких проектов для родного Таттинского улуса.

Совместные усилия архитекторов, креаторов, администрации и бизнесменов создают эффективную синергию, обещающую значительные и быстрые улучшения для всей республики.

Концепция архитектурной экспедиции будет активно распространяться и за пределы Таттинского улуса, охватывая другие улусы Якутии. Вовлечение креативных специалистов и бизнеса в развитие территории станет новой нормой, позволяющей создавать благоустроенные, культурно богатые и гармоничные пространства, вдохновляющие будущие поколения.

***

Центр компетенций по вопросам городской среды РС (Я) “LETO”

Оставить комментарий