Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Спикер Госдумы призвал бережно относиться к тому человеку, который будет платить курортный сбор

12.07.2017 10:59 0
Спикер Госдумы призвал бережно относиться к тому человеку, который будет платить курортный сбор

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, законопроект о курортном сборе, поправки ко второму чтению которого обсуждались на парламентских слушаниях 11 июля, должен быть направлен, прежде всего, на благо граждан.

В первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ, принят 23 июня. Документом предусматривается взимать с 1 января 2018 года курортный сбор в пилотных регионах — в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Полученные доходы планируется направлять на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года, по итогам которого должно быть принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории страны.

Законопроект вызвал бурное обсуждение депутатами, и, по инициативе фракций в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему: «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации».

— Нам надо чувствовать и понимать друг друга. Понятно, что есть позиции разных фракций, и хорошо, что есть разные взгляды на этот вопрос, разный подход позволяет нам уйти от ошибок. Нужно в любом случае принимать решение, и мы едины в одном: это решение должно быть во благо граждан, во благо страны, – заявил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы призвал «бережно относиться к тому человеку, который эти деньги должен привезти». Он отметил, что для муниципалитетов, для регионов это двойная ответственность.

По словам Володина, если кто-то воспользуется возможностью взять и ввести сбор, при этом не предоставив сервиса и не улучшив условия для отдыхающего, это приведет к плачевным последствиям. Он также отметил, что данный законопроект предусматривает не только проведение эксперимента. «Это законопроект рамочный, вводить его будут регионы, законодательные собрания. Определять ставку, то, какой она будет, будут муниципалитеты и регионы», – пояснил спикер нижней палаты парламента.

По словам председателя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, принятый в первом чтении законопроект нуждается в серьезной доработке. Одно из замечаний связано с тем, кто будет распоряжаться собранными средствами – регион или муниципалитет.

А.Макаров предлагает ко второму чтению принять поправку, в соответствии с которой в первый год эксперимента 70% сбора предполагается зачислять в муниципалитеты, 30% – в регионы, а в последующие годы все средства будут направляться в бюджет того муниципалитета, на территории которого взимается сбор. При этом курортный сбор следует полностью вывести из системы межбюджетных отношений, а максимальную ставку установить в сумме не более 50 рублей.

Кроме того, полагает А.Макаров, в каждом регионе необходимо создать общественный совет, который будет следить за расходованием средств. По мнению председателя Комитета, эксперимент следует вводить не ранее 1 мая 2018 года.

Введение курортного сбора позволит повысить доходность муниципалитетов, привлечь инвестиции в инфраструктуру и в конечном итоге повысить качество отдыха на российских курортах, уверен министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он пообещал, что вся необходимая нормативная база будет готова к 1 января 2018 года.

По мнению Вячеслава Володина, средства должны идти в муниципалитеты. Это станет лучшей мотивацией. Поменяется менталитет местных чиновников. Они поймут, что туристы – благо, а не только нагрузка на коммунальные службы, общественный транспорт, здравоохранение и органы правопорядка. Привлекая туристов, можно будет пополнять муниципальную казну, и решать местные проблемы. Да и люди увидят, на что идут их деньги.

В ходе слушаний в поддержку закона высказались губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства Алтайского края Владимир Притупов, мэр Евпатории Андрей Филонов, мэр Геленджика Виктор Хрестин.

Они, в частности, отмечали, что доходы муниципалитетов ограничиваются поступлениями от НДФЛ и земельного налога. Денег на ремонт дорог, ливневой канализации, качественное водоснабжение, очистку морского дна, уборку территории и уход за парками остро не хватает.

Люди поддержат курортный сбор, уверен В.Хрестин, если это будет разумная сумма и средства пойдут на развитие инфраструктуры.

Подводя итоги обсуждения, В.Володин подчеркнул, что закон задуман как рамочный. Вводить курортный сбор будут регионы, а размер ставки определят муниципалитеты. Для регионов и муниципалитетов такое решение предполагает двойную ответственность. Ведь если сбор будет введен, а условия не улучшатся, последствия могут оказаться плачевными, заключил Председатель Госдумы.

Андрей Макаров сообщил, что поправки к законопроекту Комитет рассмотрит на заседании 12 июля.

В парламентских слушаниях приняла участие член Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова.

Источник: galinadanchikova.ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»