Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Разработан план сохранения власти за Путиным

22.07.2019 10:07 3
Разработан план сохранения власти за Путиным

План сохранения власти за Путиным, на который намекает Вячеслав Володин, проще, чем объединение с Белоруссией. Но и у него есть свои риски.

Главная тема недели — «Проблема-2024», а ключевая фигура — спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступивший с первым намеком на свой план ее решения.

Володин в программной статье предложил расширить полномочия Госдумы — и если верить источникам Bloomberg в Кремле и Госдуме, этот шаг может стать первым для Владимира Путина на пути к премьерскому креслу, которое позволит ему сохранить власть в 2024 году.

Схема выглядит выгодной для всех и, судя по итогам встречи Путина с Александром Лукашенко на Валааме, — более простой, чем схема с союзным государством России и Белоруссии. О статье Вячеслава Володина в «Парламентской газете» мы подробно рассказывали в утренней рассылке в среду, пишет The Bell. Читать саму статью стоит только любителям российского политического новояза, а содержательное предложение в ней одно — Володин предлагает включить в полномочия Госдумы утверждение членов правительства, в том числе премьера. Это, пишет спикер, поможет Госдуме ответить на «ключевой запрос общества к конституционной системе — запрос на социальную справедливость».

Статья Володина становится понятной, только если читать ее вместе со статьей Bloomberg от прошлой пятницы. В ней со ссылкой на источники в Кремле и функционера «Единой России» описывается план рокировки, которая позволит Владимиру Путину остаться у власти в 2024 году. Появление этих двух статей с интервалом в четыре дня — вряд ли случайность.

План, описанный Bloomberg, предполагает перераспределение полномочий между ветвями власти и похож на тот, о котором пишет Вячеслав Володин. Путин, согласно плану, пересядет в кресло премьера как лидер правящей партии. Полномочия президента будут сокращены, а легитимность Госдумы — повышена за счет увеличения доли депутатов-одномандатников с 50% до 75%. Напрямую о том, что премьер будет назначаться Госдумой, источники Bloomberg не говорят, но это следует из логики плана.

Что будет дальше?

У сценария, описанного Bloomberg и Вячеславом Володиным, есть одно уязвимое место — он потребует тонкой работы на выборах в Госдуму 2021 года и в управлении этой Думой. А последние неудачи Кремля на региональных выборах и свежий пример с выборами в Мосгордуму, где под руководством одного из самых эффективных кремлевских менеджеров Сергея Собянина мэрия непродуманными действиями создала себе неприятности, заставляют усомниться в том, что власть на такую работу еще способна.

***

Источник – The Bell

Обсуждение • 3

Добавить комментарий
  1. фома

    Блумберг и володин ? Не смешите. проблема 2024 года для России решается на небесах. Или патриоты- государственники и возврат на социалистические рельсы (модерн СССР) с реальным политическим союзом с КНР или постмодернисткий парламентский отстой-бардак с вечным ВВП у руля и ротшильдовскими манупуляторами – неолибералами за ширмой.

  2. Кугдаров

    Русский народ, кроме вечного царя, ничего не может предложить по определению, потому и надо другим народам слово молвить, отличное от слова Путин.

  3. саха уола

    Чтобы не шаманил Путин, вкусивший наркотик вечного царизма, систему власти в Россию надо с корнем выдернуть и сделать парламентской. Только тогда что то изменится в институтах власти России. Даже расстреляв всю царскую семью, Россия умудрилась восстановить монархию с вечным, незаменимым царем Путиным.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»