Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

Трамплин для будущей карьеры студентов профобразований

19.05.2018 14:48 0
Трамплин для будущей карьеры студентов профобразований

В среду, 16-го мая, заместитель министра образования и науки республики Андрей Попов и руководитель Центра развития профессиональных компетенций Валентина Васильева встретились с участниками, экспертами и волонтёрами предстоящего отборочного соревнования VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Отборочные соревнования пройдут с 21 по 27 мая на базе колледжа связи, расположенного по адресу Петра Алексеева, 27. Соревнования пройдут по шести компетенциям: веб-дизайн и разработка, промышленная автоматика, ювелирное дело, сетевое и системное администрирование, реверсивный инжиниринг, геодезия.

Напутственные слова поддержки участникам и экспертам сказал Андрей Попов:

– Этот конкурс является своеобразным трамплином для дальнейшей карьеры студентов средних профессиональных образований. Вот, например, студент-кондитер Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации Степан Кириллин удостоился медали за профессиональное мастерство на чемпионате WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби. Также он получил премию Главы на сумму 1,5 млн руб. Для нашей республики большая честь проводить соревнования такого масштаба, так как соревнования проходят только в 8 регионах из 86. Ожидается участие более 300 молодых профессионалов из 57 субъектов России. Ежедневно мы принимаем гостей, экспертов и участников отборочного чемпионата. К нам приедут представители органов власти, Агентства стратегических инициатив, Агентства человеческого капитала, руководители РКЦ «Молодые профессионалы» из Татарстана, Челябинской и Иркутской области. Вопросы по размещению и питанию участников уже решены. Само торжественное открытие отборочного этапа «Молодые профессионалы» состоится 22 мая в 16:00. Борьба предстоит серьезная, ведь приедут лучшие из лучших среди профессионалов. Но надеемся, что родные стены послужат надежной поддержкой для наших участников.

Валентина Васильева, руководитель Центра развития профессиональных компетенций, рассказала о подготовке к соревнованиям: “Мы готовимся уже год и с радостью встретим всех экспертов и участников. Все волонтеры хорошо подготовлены, ведь они являются лицом республики. Я уверена, что, благодаря им, гостям будет комфортно, как дома. ”

 

Мы поговорили с командой Якутского промышленного техникума, насколько ребята готовы к соревнованиям. Эксперт по компетенции “Ювелирное дело” Дорогунова Любовь:

– Конечно, соревнования предстоят серьезные, ведь соберутся лучшие из лучших со всей России. В начале года Федоров Егор, второй призер Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Ювелирное дело», прошел в Москве учебно-тренировочные сборы по компетенциям «Огранка ювелирных вставок» и «Ювелирное дело». Он уже вошел в состав сборной России, а Гаврильев Геннадий, наш студент, будет участвовать в предстоящих отборочных соревнованиях.

В конце встречи Андрей Попов раздал необходимые комплекты для участия в соревнованиях. Пожелаем ребятам из команды нашей республики успехов на соревнованиях!

***

Дана Семенова, 

Aartyk.Ru

Оставить комментарий