Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на выставку Усть-Майского улуса

05.04.2022 11:10 0
Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на выставку Усть-Майского улуса

В выставочном зале Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского работает выставка «Усть-Майский улус (район): прошлое и настоящее», посвященная 100-летию образования Якутской АССР, передает Якутский музей им. Ем. Ярославского.

Усть-Майский район образован 20 мая 1931 года, расположен на востоке республики в бассейне реки Алдан. На территории района археологами обнаружены и изучены 12 стоянок древнего человека каменного века. Наибольшую известность получила многослойная стоянка «Пещера Дюктай» эпохи палеолита, неолита, бронзы, открытая археологом Ю.А. Мочановым в 60-х гг. XX в., на правом берегу реки Дюктай. По реке Мая расположены неолитовыестоянки «Усть-Юдома», «Чабда», «Аяя».

В 1854 году по территории Усть-Майского ведомства проехал великий русский писатель Иван Гончаров. Описывая свое путешествие от Аяна до Якутска, он написал « Все живописно игриво, не достает только сел, деревень, городов. Но они будут нет сомненья…».

В 1905 г. охотники – эвенки обнаружили возле с. Эжанцы следы крупного неизвестного зверя и вооруженные ружьями, топором и копьем отправились по его следу. Убив тигра и совершив охотничий обряд, тушу привезли в с. Эжанцы. Трофеем оказался маньчжурский тигр – представитель самого крупного вида этих зверей, обитающих в уссурийской тайге. С 1907 года чучело тигра экспонируется в Якутском музее им. Ем. Ярославского, на данном моменте в экспозиции Дома-музея Ем. Ярославского.

Выставка знакомит с историей и культурой Усть-Майского района. Отдельные стенды посвящены землепроходцам, путешественникам и исследователям, выдающимся людям района – эвенкийскому поэту, писателю и художнику Дмитрию Апросимову, космофизику, инженеру-конструктору космических аппаратов, ветерану ВОв Ефрему Апросимову, заслуженному деятелю науки РС(Я), академику, д.м.н. профессору Петру Бушкову и другим. В экспозиции представлены предметы быта, охоты и рыболовства из фондов Устьайского краеведческого музея и Историко-этнографического музея Усть-Майской СОШ, этнографическая коллекция В.Н. Васильева из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского и  другие уникальные экспонаты.

Выставка будет работать в течение месяца.

***

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»