Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

 Музей под открытым небом: якутский балаган в Черюмчинском детском саде

31.05.2022 09:33 1
 Музей под открытым небом: якутский балаган в Черюмчинском детском саде

По инициативе руководства Эгинского совхоза и жителей с. Черюмча в 1965 году в двухквартирном доме открылся ясли – сад. В 2014 году открылся новый   детский сад, рассчитанный на 30 мест.

Черюмчинским детским садом много лет заведовала,  Зинаида Лаврентьевна Стручкова. Сегодня Черюмчинским детским садом руководит молодой педагог Ольга Павловна Сыромятникова.

В Год нематериального культурного наследия  воспитательный процесс Черюмчинского детского сада зачастую ориентирован на духовно- нравственное развитие детей. 

С 2018 года начали реализовывать проектную работу “Открытое музейное пространство”. И в рамках этой работы с 2020 года в образовательную среду детского сада включили музей.

А с 2021 года начали строить музей под открытым небом – якутский балаган. Особенное значение такой целевой воспитательной  работы  Черюмчинского детского сада приобрело в Год нематериального культурного наследия. О чем с благодарностью к коллективу детского сада отметил глава Верхоянского улуса Гаврил Ильич Чириков во время посещения весной этого года села Черюмчэ. Глава улуса заверил коллектив детского сада в всемерной поддержке и помощи. Коллектив  Черюмчинского детского сада в арктическом Верхоянье сегодня стараются и дальше держать и развивать полученную в 2020 году высокую марку  “Лучший сельский детский сад”. 

” Сегодня  у нас 26 детей в двух разновозрастных группах. В каждой группе оборудованы игровые и учебные зоны в соответствии с методикой и современными требованиями. Работают четыре кружка : “Игры предков” (настольные национальные игры), спортивный кружки “Здоровячок” и “Шашки и шахматы”, кружок экологического воспитания “Дитя природы”. Педагоги наши, в  прежде всего, очень самостоятельные, творческие, им удается найти и развить в каждом ребенке индивидуальные достоинства. Коллектив старается для детей готовит и проводит интересные, яркие утренники, музыкальные и спортивные праздники, развивающие конкурсы, рассказывает Ольга Павловна. 

***
Пресс – служба администрации МО “Верхоянский улус

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Мда

    Насаа да маладьыастар, кыракый Черюмчэ дьонноро!

Оставить комментарий