Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Концепцию юбилейного «Ысыаха Туймаады-2022» определили в Якутске

31.03.2022 17:38 0
Концепцию юбилейного «Ысыаха Туймаады-2022» определили в Якутске

В Окружной администрации города Якутска прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению национального праздника «Ысыах Туймаады», сообщает пресс-служба мэрии. Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что жители всей республики с нетерпением ждут проведения Ысыаха Туймаады после долгого двухлетнего перерыва.

«Поэтому мы должны организовать незабываемый яркий праздник», – подчеркнул Евгений Григорьев, отметив, что работа по подготовке «Ысыаха Туймаады» ведется с начала года.

«Все структуры Окружной администрации Якутска полностью подключились к подготовительным мероприятиям. Уверен, совместными усилиями в юбилейный год мы проведем любимый национальный праздник «Ысыах Туймаады» на высоком организационном уровне», – добавил глава Якутска.

С концепцией нынешнего ысыаха ознакомила автор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Екатерина Романова.

«Как символ единения всех народов республики, соединения прошлого, настоящего и будущего необходимо включить коллективный обряд подвязывания лоскутков материи на белую священную нить из конского волоса – саламу», – предложила Екатерина Романова.

Автор концепции ысыаха в этом году также предложила использовать в оформлении праздничного пространства экраны, на которых во время церемонии открытия будут показаны исторические кадры, начиная с ысыахов Победы до первых ысыахов 90-х годов. Звуковой ландшафт праздника должны составить не только якутские традиционные песни, но и произведения известных мелодистов и композиторов, написанные в период становления молодой республики.

Напомним, юбилейный 25-й ысыах в местности «Ус Хатын» будет посвящен празднованию 100-летия Якутской АССР и 390-летию со дня основания города Якутска, Году культурного наследия народов России и Году матери в Республике Саха (Якутия).

 

***

Источник: exo-ykt.ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»