Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

К столетию ЯАССР в разных регионах России пройдут культурно-просветительские мероприятия

29.03.2022 17:52 0
К столетию ЯАССР в разных регионах России пройдут культурно-просветительские мероприятия

До векового юбилея Якутии осталось меньшемесяца. 27 апреля 2022 года, в День республики, по всему региону и за его пределами пройдут мероприятия, которые подчеркнут значимость историко-культурного наследия Якутии.

Так, например, в честь 100-летия ЯАССР во Владивостоке в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького откроют отделякутской литературы, в Москве в государственной консерватории состоится концерт, посвященный 100-летию республики и 130-летию якутского композитора Марка Жиркова, в Санкт-Петербурге произведут полуденный выстрел с Петропавловской крепости.

Всего в течение юбилейного года пройдёт порядка 70 культурно-просветительских мероприятий на межрегиональном и республиканском уровнях. Как подчеркнул Андрей Тарасенко, основная задача – вовлечь в юбилейные мероприятия каждого жителя республики.

Как сообщили в Минкультуры региона, в рамках федерального плана проведения 100-летия ЯАССР в Якутии пройдут гастроли Государственного академического Большого театра России, летом также состоится выставка экспонатов Третьяковской галереи, Дни Александринского театра. Запланирован выпуск серии научно-популярных документальных фильмов по истории Якутии на федеральных телеканалах.

В рамках подготовки к столетию в республике также строятся социальные объекты, идёт реконструкция объектов исторического и культурного наследия, работы идут за счёт федеральных и республиканских средств, в том числе в рамках национальных проектов.

Напомним, благодаря указу Президента РФВладимира Путина вековой юбилей республики получил общероссийский статус. План основных мероприятий подготовки и проведения 100-летия ЯАССР утверждён в марте 2019 года протоколом заседания оргкомитета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»