Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Елизавета Шубина: «На работу, как на праздник!»

16.09.2020 13:15 0
Елизавета Шубина: «На работу, как на праздник!»

Кысыл-Сыр – рабочий поселок, который является сердцем газовой промышленности республики. Газификация поселка начиналась в 70-х годах прошлого столетия. Как вспоминают старожилы, в 70-80-х годах жизнь поселка просто «кипела», проживало тогда около 17 тысяч человек. В то время бурно развивалась газовая отрасль в республике, только осваивалось Средневилюйское газоконденсатное месторождение, откуда и сегодня к нам поступает голубое топливо.


Отсчет газификации Вилюйского района начинается с п. Кысыл-Сыр. Первый участок по эксплуатации газового хозяйства был создан в 1974 году, и назывался он в то время Кысыл-Сырский участок треста «Якутмежрайгаз», который в 1988 году был реорганизован в Республиканское производственное объединение «Якутгаз», затем, в 1994 году был создан Вилюйский эксплуатационный участок газового хозяйства с присоединением к нему Кысыл-Сырского участка. К слову, Кысыл-Сыр поднимали такие легендарные и сильные личности! Одним из них был Гельфанд Михаил Петрович, первый начальник эксплуатационного газового участка.

В промышленном поселке и в настоящее время трудоспособные граждане в основном работают в газовой отрасли. Правда, численность населения сильно уменьшилась, здесь сегодня проживает более трех тысяч человек. Одна из жителей Кысыл-Сыра Елизавета Шубина свою судьбу также связала с газовой отраслью. Она вот уже более 18 лет работает слесарем в эксплуатационном газовом участке. Как отмечает слесарь, утечек газа практически нет, так как своевременно проводится обслуживание газовых сетей.

– В поселке газопроводы и распределительные сети устарели, ведь газ был проведен еще в 70-х годах. В последние годы активно ведется работа по экспертизе газопроводов, многим старым домам отключили газоснабжение. После проведения технологической диагностики наша служба ведет ремонтные работы. Сегодня мы обслуживаем дома у 550 абонентов. Не у всех жителей поселка имеется газ, теплом снабжает и центральное отопление. Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с нашим профессиональным праздником! Также выражаю благодарность руководству компании за постоянную заботу о работниках. Чего стоит вот это новое офисное здание! Раньше мы кое-как ютились в старом здании, где невозможно было как следует хранить документы. А сейчас работаем в отличных условиях! На работу приходим, как на праздник, – делится мнением опытный слесарь.

***

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»