Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

100-летие образования ЯАССР: Какие ключевые мероприятия ждут якутян?

22.03.2022 19:13 0
100-летие образования ЯАССР: Какие ключевые мероприятия ждут якутян?

В наши дни Правительство республики ведет большой фронт работ по подготовке к празднованию 100-летия образования Якутской АССР. Этому знаменательному событию посвятили много конкурсов, выставок, акций и мероприятий. Сегодня до юбилейной даты осталось чуть больше месяца. Руководство Якутии презентовало перед жителями ключевые мероприятия, приуроченные к празднованию векового юбилея.

Как отметил зампред Правительства РС(Я) Сергей Местников, подготовительные работы начались еще десять лет назад. Тогда были поставлены целевые задачи, которые ровно к столетнему юбилею ЯАССР сделали бы ее комфортной для жителей. Сейчас цели достигнуты, но работа продолжается.

В этом году руководство наградит жителей республики с выдающимися заслугами в той или иной сфере юбилейными знаками. Первые памятные знаки планируют вручить в преддверии Дня республики. “Юбилейным знаком отмечаются граждане, которые достигли значимых успехов в государственной, общественной, научной, творческой, производственной и иной другой деятельности, которые внесли особый вклад в развитие республики и за многолетнюю добросовестную работу”, – пояснил Сергей Местников.


Юбилейные мероприятия запланированы до конца 2022 года. Основные события сосредоточены на апрель. Из ближайших – 25 марта – ожидается открытие галереи зарубежного искусства с участием гостей из других регионов. Экспозицию могут посетить все жители республики. В целом, весь юбилейный год будет богат на культурные мероприятия, их главная задача – привлечь как можно больше жителей к участию.


Руководители отметили, что якутяне и сами не остаются в стороне. Самые активные жители, независимо от пола и возраста, создают что-то свое, уникальное и неповторимое, связанное с республикой и 100-летием образования ЯАССР. Поддержали юбилейные мероприятия и улусы, в которых родились основатели автономии Платон Ойунский, Максим Аммосов, Степан Аржаков и Исидор Барахов.

Предприниматели тоже вкладывают свою лепту в процесс подготовки проведения юбилейных мероприятий. Они изготавливают эксклюзивные брендированные товары: серебряные памятные значки, посуду, сувениры и другую продукцию в честь векового юбилея. Их предприниматели будут выставлять на полках собственных магазинов и тем самым увековечат памятное для республики событие.

 

***

Источник: Ulus.Media

 

 

 

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»