Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Выплаты пенсионерам к Новому году и после: что изменится в 2022 году

23.12.2021 07:44 0
Выплаты пенсионерам к Новому году и после: что изменится в 2022 году
В сентябре 2021 года пенсионеры получили дополнительную выплату в размере 10 000 рублей. Сумма начислялась автоматически и распространялась на все категории получателей: по старости, по потере кормильца, по инвалидности, на военных пенсионеров.
Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил законопроект о ежегодных предновогодних компенсациях пенсионерам.

Кому положены

Некоторые пенсионеры в декабре получат доплату, установленную государством ранее. Это касается граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. У них в декабре фиксированная часть пенсии увеличилась в два раза.
Пенсионерам, которые работали, но уволились в августе текущего года, с первого декабря автоматически начисляется прибавка с доплатой за три месяца.
К тому же повышенная пенсия в декабре ожидает граждан, подавших ранее заявление на перерасчет, к примеру, в связи с наличием несовершеннолетних иждивенцев.

Виды выплат

Поддержка пенсионерам оказывается на разных уровнях, существуют такие выплаты, как:
  • Федеральные. Назначаются, когда полная сумма выплат неработающему пенсионеру ниже, чем прожиточный минимум пенсионера (ПМП), установленный в регионе, который не достигает ПМП в целом по РФ. Федеральные доплаты выплачиваются территориальными органами ПФР.

  • Региональные. Назначаются в том случае, когда ПМП в конкретном субъекте РФ выше, чем такой же показатель по стране, но общая сумма выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП. Региональные доплаты выплачиваются органами социальной защиты.

  • Президентские. Это единоразовые выплаты, сумма и период получения которых определяются указом “О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию”, подписанным Владимиром Путиным.

  • Внеплановые. Наряду с плановыми индексациями пенсий большинства пенсионеров в течение года в строго установленные даты, существуют и повышения в индивидуальном порядке. К примеру, если пенсионер уволился с работы или приобрел новый стаж на Севере.

График выплат пенсий в декабре

Особых изменений в графике выплат в этом году нет. Как и раньше, те пенсионеры, чьи пенсии приходятся на январские праздники, получат деньги до Нового года. Конкретный график зависит от способа получения выплат и региона. Уточнить информацию можно по телефону региональной клиентской службы.

***

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»