Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Якутске увеличивается количество самозанятых

20.08.2020 18:02 0
В Якутске увеличивается количество самозанятых

На сегодня в городе Якутске количество поставленных на учет в качестве самозанятых достигло 764 человек.


Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации Якутска Ирина Седова считает, что большим преимуществом для самозанятых является возможность вести свой бизнес на законных основаниях.

«Самозанятые могут получать доход без каких-либо рисков, без штрафов за незаконное предпринимательство. Они также пользуются всеми мерами поддержки, которые предусмотрены для предпринимателей», – сказала Ирина Евгеньевна.

Микрокредитная организация «Фонд развития предпринимательства РС (Я)» разработала и внедрила новый кредитный продукт под 3%годовых до 300 тыс. рублей на одногосамозанятого. Специалисты фонда подробно проинформируют желающих по тел. 8 (4112) 42-52-36.

АУ ДПО «Бизнес-школа РС (Я)» проводит для самозанятых обучающие мероприятия в онлайнформате. Желающие могут обратиться по тел. 8 (4112) 34-03-38.

На портале малого и среднего предпринимательства республики работает специальный раздел о самозанятости, который содержит полную информацию о способах регистрации, механизмах и преимуществах работы.

Налоговый режим алог на профессиональный доход) для самозанятых граждан стартовал в Якутии с 1 июля 2020 года. Пилотный эксперимент по применению данного налогового режима ранеезапустили в четырех регионах страны, затем распространили в несколько этапов на остальные субъекты. Ряд регионов введет режим самозанятости в сентябре этого года.

К сферам деятельности самозанятых относятся оказание различных услуг: косметические, перевозка пассажиров, грузов, фото, видеосъёмка, строительные, ремонтные работы, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации, бухгалтерия, сдача квартиру в аренду, продажа продукции собственного производства.

Граждане, осуществляющие услуги населению, занятые в торговле без привлечения наемного труда и имеющие доход до 200 тыс. рублей в месяц (2,4 млн рублей в год) смогут легализовать свою деятельность в качестве самозанятого. Если доход стал превышать вышуказанную сумму, с гражданина снимается статус самозанятого. Он должен оформить ИП или зарегистрировать ООО.

В первую очередь, привлекателен налоговый режим (налог на профессиональный доход), который применяется к самозанятым. В УФНС России по РС (Я) отметили, что самозанятые граждане могут использовать минимальные налоговые ставки (4% — с доходов, полученных от физических лиц, 6% — с доходов от юрлиц и предпринимателей). Кроме того, они могут работать без кассовых аппаратов, деклараций о доходах, без уплаты страховых взносов, могут заключать договоры с крупными клиентами.  

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без визита в налоговую инспекцию – достаточно скачать приложение от ФНС «Мой налог».

***
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»