Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В Якутии упростят критерий для участников программы финансового оздоровления скотоводческих хозяйств

09.08.2019 10:53 0
В Якутии упростят критерий для участников программы финансового оздоровления скотоводческих хозяйств

Со следующего года будет упрощен критерий для участников программы финансового оздоровления скотоводческих хозяйств республики. Соответствующее поручение дал Глава Якутии Айсен Николаев во время рабочего выезда в село Бердигестях Горного района.


«Если сегодня количество голов для организованных хозяйств по требованию программы составляет 100 голов, то уже со следующего года помощь будет оказываться и предприятиям, у которых есть 25 дойных коров. По предварительному подсчету, это около 10 процентов поголовья дойных коров в Якутии. Таким образом, это действительно существенная государственная помощь. Уверен, что эта мера определенным образом поможет и поддержит развитие сельского хозяйства республики», – сказал Ил Дархан Айсен Николаев.

В ходе совещания с участием членов правительства, глав центральных районов, руководителей предприятий, сельских хозяйств также рассмотрены вопросы организации кормозаготовительной кампании в Центральной группе районов.

Сегодня прогнозируемый план кормозаготовки Якутии доведен для всех категорий хозяйств в объеме 479 тыс. тонн, сенажа 14,2 тыс. тонн, зеленой массы на силос 24,3 тыс. тонн. В связи с засухой в период вегетации в некоторых центральных районах наблюдается угнетение роста и развитие зерновых, кормовых и естественных сенокосов.

Как отмечено в ходе совещания, Горный и Кобяйский районы прогнозируют выполнить объем на 100 %. В Хангаласском улусе план заготовки сена составляет 33 тыс. 128 тонн, на данный момент заготовлено 13 тыс. 967 тонн, фактическое исполнение от плана составляет 62,95 %. Наиболее сложное положение из-за неблагоприятных природных условий возникло в Намском и городском округе г. Якутск. На сегодня в Намском улусе от общего объема – 29,515 тонн фактически заготовлено только 14 035,0 тонн, что составляет всего 47 % от общего плана. По ГО г. Якутск план заготовки составляет 13,102 тонн, из них на данный момент заготовлено 5, 241 тонн, то есть выполнен 40 % процент от общего плана. Глава Якутии поручил немедленно принять отдельные решения по нормализации ситуации в этих районах, в том числе использовать мобильные силы для завоза необходимого объема кормозаготовки извне.

Напомним, ранее под председательством Айсена Николаева проведены совещания по кормозаготовке в Вилюйской, Заречной группе районов, по которым были приняты соответствующие решения. Создан оперативный штаб Минсельхоза республики по координации сезонных работ, организованы оперативные штабы на улусном и поселенческом уровнях. Для оказания адресной поддержки принято постановление Правительства «О Порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание условий для устойчивой зимовки скота и лошадей», согласно которому до 20 августа принимаются заявки от улусов на организацию мобильных бригад.

С муниципальными районами согласован четкий график заготовки кормов. В ОАО НК «Туймаада – нефть» и АО «Саханефтегазсбыт» сформированы и направлены перечни хозяйств для получения ГСМ с отсрочкой платежа в объеме 237,9 тонн. Кроме того, ведется работа с ООО «Кемпендяйская солевая компания» по отпуску кормовой соли по заниженной цене с отсрочкой платежа для заготовки кормов. Разработан детальный план по мониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями.

Для обеспечения устойчивой зимовки скота и лошадей 2019-20 гг. создается резервный фонд кормов в объеме 6 тысяч 700 тонн сена. Мобильными бригадами планируется заготовить 24 тыс. 827 тонн сена. Из этого объема 18 тыс. 127 тонн улусы заготовят для собственных нужд, 6 тыс. 700 тонн будет предназначено для продажи пострадавшим от неблагоприятных погодных условий улусам.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»