Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Банке России рассказали об ожидаемой инфляции по итогам года

28.12.2021 08:10 0
В Банке России рассказали об ожидаемой инфляции по итогам года

Инфляция по итогам 2021 года превысит 8 процентов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия-1». По ее словам, «это много», и превышает цель в 4 процента.

Так, овощи и фрукты подорожали на 19,4 процента, а продукты питания в целом –  на 10,8 процента. Повышались также цены на автомобили и строительные материалы, указала глава Банка России. Однако, по ее словам, начиная с сентября, рост цен не просто замедлился, цены начали снижаться. Более низкими темпами росла стоимость услуг, также указала Набиуллина.

Говоря о ценах на жилье, она отметила, что фиксируется повышение ставок по ипотеке, однако они ниже роста инфляции и повышения ключевой ставки. По прогнозам Банка России, рост цен на рынке недвижимости в ближайшее время приостановится.

 «Мы видим, что предложение жилья сейчас растет, и, как минимум, рост цен на жилье должен серьезно замедлиться», — указала Набиуллина.

По данным Министерства экономического развития, темп роста потребительских цен в годовом выражении на 20 декабря составил 8,22 процента.

Ранее  Набиуллина предостерегла россиян от скупки подорожавших товаров, поскольку в дальнейшем цены могут начать снижаться. При этом она затруднилась спрогнозировать, какие конкретно товары могут подешеветь.

***

Источник: Парламентская газета

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»