Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Санкции будут способствовать развитию промышленности и сельского хозяйства

11.03.2022 10:53 0
Санкции будут способствовать развитию промышленности и сельского хозяйства

Известный историк и эксперт проекта «Гражданские инициативы» Фонда развития информационной политики Афанасий Николаев сегодня поделился мнением о том, как отразятся санкции, которые были введены против России, на экономике и благосостоянии жителей и прогнозах развития ситуации.

Рост цен, инфляция и падение уровня жизни.

— На общероссийском уровне также в краткосрочной перспективе наша страна столкнётся с ростом цен, инфляцией, падением уровня жизни. Но в среднесрочной и долгосрочной перспективе обострение взаимоотношений с Западом способствует реиндустриализации, развитию сельского хозяйства, так как значительно уменьшится отток капиталов и государство, крупные компании будут вкладывать деньги в развитие отечественной промышленности и агропромышленного комплекса.

Например, по итогам 2021 года из России было вывезено более 75 миллиардов долларов. Всего за 30 лет из России по неполным данным было вывезено 1.5 триллиона долларов. Потери от «оттока умов» и технологий ещё более значительны. Только от одной урановой афёры, незаконного вывоза урана из страны, Россия потеряла десятки миллиардов долларов. Ещё больше потерь Россия понесла от эмиграции десятков тысяч высококвалифицированных инженеров и учёных, подготовка которых потребовала огромных затрат.

Необходимо изменить модель экономики

— Также России необходимо кардинально изменить либеральную, открытую модель экономики, навязанную нашей стране американскими советниками в начале 90-х годов ХХ века. Эта модель «двух экономик» привела к резкому социальному расслоению и росту бедности. Для этой модели экономики характерна «ловушка недопроизводства».

Известный экономист, профессор Массачусетского технологического института Ланс Тэйлор еще в 1991 году отмечал, что массированное дерегулирование в России и неизбежный в этих условиях спад производства, а также активизация перераспределительных процессов, когда одни участники рынка стремятся любой ценой увеличить, а другие — сохранить свою долю в совокупных доходах, приводят к резкому всплеску инфляции.

В связи с этим при реализации модели «шоковой терапии» проводится жесткая бюджетная и кредитно-денежная политика, вводится режим жесточайшей экономии, означающий снижение государственных расходов, рост налогов и сжатие денежной массы. Результатом этого является дальнейшее сокращение совокупного спроса и, как следствие, углубление рецессии.

Жесткая кредитная политика приводит к увеличению учетной ставки, оттоку капитала из сферы реальной экономики на либерализованные финансовые рынки. Последние в условиях дерегулирования предлагают практически неограниченные возможности быстрого прироста капитала за счет операций с недвижимостью и ценными бумагами.

Рост масштабов финансовых махинаций и поляризация общества

— Погоня за наличными денежными средствами населения приводит к росту масштабов финансовых махинаций. Одновременно наблюдается перевод капитала за границу. Эти процессы в сочетании с отсутствием у беднейших слоев реальных рычагов экономического давления приводят к регрессивным сдвигам в распределении доходов и богатства — к имущественной поляризации общества.

Отсутствие подлинных стимулов для развития в реальном секторе экономики приводит к многократному снижению новых инвестиций в основной и оборотный капитал. Рецессия углубляется по мере того, как режим экономии заставляет государство сокращать инвестиции в инфраструктуру и социальную сферу, что, в свою очередь, дестимулирует инвестиции частного сектора.

Л.Тэйлор замечает, что распределительные конфликты приводят к резкой имущественной дифференциации. Это вместе с действием инфляции значительно уменьшает суммарный доход основной массы населения. «Ловушка недопроизводства» является следствием параллельного существования двух видов спроса — спроса очень богатых и сильно сократившегося спроса основной части общества.

Резко выросший спрос богатых направлен на внешний рынок, а потому не может служить стимулом роста национального производства.

 

***

Источник: Улус Медиа
Фото: m.123ru.net

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»