Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Самый высокий рост средней цены квартире в России зафиксирован в Якутске

06.02.2023 08:12 3
Самый высокий рост средней цены квартире в России зафиксирован в Якутске

В Якутии средняя цена жилья растет как на дрожжах. Якутск возглавил антирейтинг худших городов по версии Финансового университета при Правительстве РФ по качеству жизни.  “Набрав в общем зачете 53 балла Якутск, на пару с Читой, оказался на последнем 75 месте рейтинга”, – сообщает @yktimes.

В категории “Качество жизни” также влияет показатель цен на жилье. В Якутске квартиры подорожали на 4,1%. Это антирекорд по России.

“Средняя стоимость предложения выросла в 33 городах, в 32 упала, 5 городах осталась прежней.

В плане роста цены квартиры особенно отличились Якутск (+4,1%), Новокузнецк (+3,7%), Томск (+3,4%), Рязань (+2%), Самара (+2%), Грозный (+1,8%), Тверь (+1,7%), Иваново (+1,4%), Саратов (+1,3%) и Оренбург (+1,3%)” , – пишет YKTIMES.RU.

В целом же, кроме этих вышеназванных городов, идет сокращение спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота. Такой вывод сделали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», сняв ценовые показатели за январь в 70 городах страны.

Средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит на уровне 109 763 рубля. Согласно данным портала Mirkvartir.ru, в некоторых городах стоимость квартиры упала:  Сочи (–5,1%), Волжский (–5%), Севастополь (–4,3%), Волгоград (–3,9%), Воронеж (–2,6%), Чита (–2,2%), Хабаровск (–2%), Уфа (–1,8%), Курган (–1,3%) и Москва (–1,2%).

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», – пишет  YKTIMES.RU  со ссылкой на  Павла Луценко, генерального директора федерального портала «МИР КВАРТИР».

***

Aartyk.Ru

Обсуждение • 3

Добавить комментарий
  1. Не уважаю риелттеров

    Удивляют и обескураживают цены. Жадность продавцов и наглость риелттерров сделавших стоимость жалких бетонных коробочек с аварийными инженерными сетями неподъемными для простого люда. Действительно Якутск заслуживает реноме самого худшего города.

  2. Не буду покупать

    Цены в Якутске неоправданно высокие
    Город без зримых перспектив

  3. Сергей

    Согласен с тем, что качество жизни в Якутске низкое. Большинство питается консервантами и заморозками и китайскими овощами. Еще деревенские как-то выходят из этой ситуации жеребятиной и ягодой. О стоимости рыбы лучше вообще молчать.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»