Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

С 1 октября максимальная выплата по европротоколу составит 400 тысяч рублей для жителей всей России

01.10.2019 08:21 0
С 1 октября максимальная выплата по европротоколу составит 400 тысяч рублей для жителей всей России

При оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ, то есть по европротоколу, максимальная сумма возмещения увеличится и составит 400 тысяч рублей. Соответствующие положения закона «Об ОСАГО» вступают в силу 1 октября.


Ранее на такие выплаты могли рассчитывать только в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях,а водители из остальных регионов могли получить по европротоколу только 100 тысяч рублей.

Теперь максимальная выплата по европротоколу составит 400 тысяч рублей для жителей всей России. Но только при условии, если у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП, а также характера и перечня повреждений. Также им нужно обязательно зафиксировать данные об аварии с помощью мобильного приложения или системы ГЛОНАСС. Фотографии автомобилей на месте аварии и всех повреждений следует передать в электронную систему РСА-АИС ОСАГО.

Закон возлагает на страховщиков обязанность обеспечивать непрерывную и бесперебойную работу информационных систем, через которые оформляется европротокол. Если страховщик не получит сведения о ДТП, которые водители передали в АИС ОСАГО, это всё равно не может быть основанием для отказа в страховом возмещении.

Как и раньше, оформление ДТП без вызова дорожной полиции возможно, если в аварию попало только два автомобиля, вред нанесён только имуществу, а у обоих водителей есть страховки.

Напомним, что с 1 сентября европротокол могут оформлять владельцы автомобилей, зарегистрированных в других странах. Такие водители должны иметь страховку в одной из международных систем страхования.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»