Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Руководитель ГУП ТЦТР РС(Я) Алексей Коровин: Наша миссия — устранение цифрового неравенства

08.11.2018 18:16 0
Руководитель ГУП ТЦТР РС(Я) Алексей Коровин: Наша миссия — устранение цифрового неравенства

Многие годы ГУПТехнический центр телевидения ирадиовещанияРеспублики Саха (Якутия) обеспечивает распространение в Якутииинформационных технологий. В середине ХХ века  это было радио и телевидение. Более чемполувековая история якутского телевиденияподтверждает, что предприятие сумело внедрить всесамые новые технологические решения. В ХХI жевеке вызовом прогресса стала цифровизациятелевидения и развитие IT-отрасли.

Генеральный директор ГУП ТЦТР РС(Я) АлексейКоровин:

Указ Главы Республики Саха (Якутия) АйсенаНиколаева «Об инновационном и цифровом развитииРеспублики Саха (Якутия)» подтверждает, чтореспублика уделяет большое внимание развитиюинновационных технологий и инфраструктуры цифровой экономики в республике.

Для достижения поставленной в указе задачи к 2024 году обеспечить 100% населения республикидоступом в интернет скоростью не менее 10 Мбит/с, а 85% из них к широкополосному интернету соскоростью не менее 100 Мбит/с, потребуетсяприложить немало усилий и средств не только встроительстве сетей доступа в населенных пунктах, но и, прежде всего, впроцессе обеспечения доступности тарифовмагистральных операторов ВОЛС и ведущихоператоров спутниковых каналов связи.

ГУП ТЦТР РС(Я) начиная с 2013 года работает вчасти обеспечения доступом в интернет отдаленныхнаселенных пунктов республики и хорошо знаком сэтим сдерживающим фактором.

Решение этой социальнозначимой задачиодновременно позволит обновить жизнь на селе ипривлечь молодое поколение в IT-отрасль.

Более того, на ближайшие годы своей основноймиссией ГУП ТЦТР РС(Я) определило устранениецифрового неравенства. Силами предприятияреализуется  проект по строительству ВОЛС подназваниемКобяйский экспресс“, в рамках котороговысокоскоростной интернет уже сегодня пришелдаже в малонаселенные села Намского улуса. Встадии разработки находится проект по дальнейшемуохвату сетью интернет арктических районовреспублики.  Кроме того, предприятие принимаетучастие в рабочей группе по созданию нового Центраобработки данных, который призван стать драйверомцифровизации экономики республики.

Таким образом, ГУП ТЦТР РС(Я) всемерноподдерживает внедрение в жизнь задач, поставленных в цифровом указе, и со своей стороныготово приложить все усилия для широкогораспространения инновационных технологий вреспублике.

***

Прессслужба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»