Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Курс валют
Курс валют
$
94.07
0.49
99.93
0.14
Меню
Поиск по сайту

Получателям мер социальной поддержки в Якутии не нужно проходить перерегистрацию

04.04.2020 18:36 0
Получателям мер социальной поддержки в Якутии не нужно проходить перерегистрацию

В Якутии получателям мер социальной поддержки без заявления и предоставления документов до 1 октября текущего года продлеваются ежемесячные выплаты, для которых требуется «перерегистрация» с 26 марта 2020 года по 1 октября 2020 года включительно. Так, продлеваются следующие ранее назначенные меры социальной поддержки: ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет,  государственная социальная стипендия студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения, за счет регионального бюджета, ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением третьего ребенка или последующих детей, достигших в указанный период возраста одного года.


Также в соответствии с федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ, с 1 апреля до 1 октября текущего года продлевается без подачи гражданами заявлений ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет.

Гражданам в возрасте от 70 до 80 лет социальные выплаты будут назначаться без необходимости подачи заявления с начала введения режима повышенной готовности. Гражданам, которым исполняется 70 лет в апреле 2020 года и в последующем, не нужно обращаться в Управления социальной защиты, данная выплата поступит на лицевой счет, куда поступают другие социальные выплаты или пенсия.

Через Портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia можно подать заявления о назначении мер социальной поддержки. До окончания периода повышенной готовности новые назначения мер социальной поддержки будут осуществляться без сверки оригиналов или заверенных копий документов.

Кроме того, отмечаем, что автоматически будут продлены и меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям, состоящим в федеральном регистре, которые назначены до 1 декабря 2019 года. А выплата компенсации за фактически понесенные расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям, состоящим в федеральном регистре, будет осуществляться через Портал без необходимости предоставления оригиналов документов, с последующей сверкой при снятии режима повышенной готовности. Сверка оригиналов или заверенных копий документов будет осуществляться не позднее 1 месяца со дня отмены режима повышенной готовности на территории республики. Предоставление мер социальной поддержки приостанавливается лицам, не прошедшим сверку.

***

Пресс-служба Министерства труда и социального развития Якутия

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»