Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Пенсионеры могут получить бонус в 10 тысяч рублей при оформлении самозанятости

23.05.2022 09:23 0
Пенсионеры могут получить бонус в 10 тысяч рублей при оформлении самозанятости

При регистрации самозанятым выплачивается бонус в 10  тысяч рублей — он дается единожды и расходуется постепенно. Речь идет и о пенсионерах, следует из разъяснений на сайте Федеральной налоговой службы, сообщает Парламентская газета.

Если самозанятый будет получать доход от физлиц, с помощью бонуса налоговая ставка будет автоматически уменьшена с 4% до 3%, а по доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%. Бонус можно потратить только на эти цели — остаток будет уменьшаться автоматически.

Получить такой бонус при регистрации могут все самозанятые, включая пенсионеров. В ФНС объясняют, что пенсионер-самозанятый не считается  трудоустроенным, так как такие доходы не облагаются пенсионными взносами.

Таким образом, пенсионер сможет получить и пенсию, и бонус. Также за ним сохранятся все положенные пенсионеру льготы, право на индексацию пенсионных выплат и прочие преференции.

Ранее в налоговой службе сообщили «Парламентской газете», что готовят ряд предложений по упрощению применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», которые направят в Минфин. Также в ведомстве ответили на самые актуальные для самозанятых вопросы, рассказали об их предпочтениях в бизнесе.

***

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»