Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Ошибочно уплаченные суммы консульских сборов можно будет вернуть

14.07.2020 13:20 0
Ошибочно уплаченные суммы консульских сборов можно будет вернуть

Средства, которые были потрачены на так и не оказанные консульские услуги, скоро можно будет получить назад. На одном из ближайших пленарных заседаний Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, который даёт такую возможность.

В действующей редакции Консульского устава РФ не прописаны условия и алгоритм возврата излишне уплаченных сборов, а это ущемляет права лиц, обращающихся за совершением консульских действий, отмечают в кабмине.

Из-за пробела в законодательстве должностные лица российских дипломатических представительств и консульских учреждений отказывают в возврате сборов заявителям, в том числе в случае излишне уплаченных ими сумм или отказа в совершении консульского действия либо предоставлении государственной услуги. Только за 2019 год количество было 446 таких отказов.

Законопроектом предусматривается возврат излишне уплаченных сумм в случае отказа заявителей от совершения консульского действия до обращения в этих целях к консульскому должностному лицу. Кроме того, возврату подлежат сборы в случае отказа консульского должностного лица в совершении нотариальных действий, а также отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспортов.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»