Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Местные бюджеты предлагают пополнять за счёт самообложения жителей

27.07.2020 14:38 1
Местные бюджеты предлагают пополнять за счёт самообложения жителей

Местные бюджеты предлагают пополнять за счёт самообложения жителей, что даст возможность решать вопросы благоустройства в отдельном микрорайоне. Проект поправок в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний палаты в сентябре.


Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 9 июля, внёс Госсовет Татарстана. По мнению законодателей, действующий механизм самообложения граждан на территории населённого пункта не позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населённого пункта, но в разных его частях.

В пояснительной записке к документу отмечается, что остаётся низкой мотивация граждан, которые проживают в определённой части населённого пункта, в решении местных вопросов (ремонт дорог во дворах, строительство детских площадок и так далее) на территории другой части населённого пункта.

В связи с этим депутаты Госсовета Татарстана предлагают ввести возможность проведения сходов граждан по вопросам самообложения на части территории населённого пункта (например, район индивидуальной жилой застройки в городе, группа многоквартирных жилых домов и тому подобное).

Сейчас представительные органы муниципальных образований определяют границы территории, на которой осуществляется общественное самоуправление, и границы избирательных округов. Такой подход предлагается применять и при определении границ территорий, где будет проводиться сход граждан по самообложению. Согласно проекту, инициатором определения указанных границ может быть группа жителей соответствующего комплекса жилых домов численностью не менее десяти человек.

«Учитывая, что определение границ территории, на которой проводится сход граждан, возлагается на представительный орган муниципального образования, законопроектом также предлагается наделить этот орган полномочиями по назначению схода граждан», — указывают разработчики проекта.

Напомним, самообложение — разовые платежи граждан, которые осуществляются для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования за исключением отдельных категорий, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей.

***

Источник: Парламентская газета

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Илья

    Опять за счет простого населения решили пополнить бюджет и так во всех программах такие требования. А налог за что народ платит? Сколько можно в карман населения залезать?

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»