Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Депутаты Якутской городской Думы приняли уточнения в бюджет города Якутска

03.09.2019 07:02 0
Депутаты Якутской городской Думы приняли уточнения в бюджет города Якутска

В понедельник, 2 сентября, депутаты Якутской городской Думы провели девятую (очередную) сессию IV созыва. На сессии были рассмотрены 16 вопросов, в том числе о внесении изменений в бюджет городского округа «город Якутск» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.


В работе сессии приняли участие глава города Сардана Авксентьева, председатель Контрольно-счетной палаты города Руслан Неустроев, прокурор города Якутска Владислав Денисюк, заместители главы города, представители Окружной администрации, начальники округов и пригородов, приглашенные и представители СМИ.

По вопросу о внесении изменений в решение Якутской городской Думы от 25 декабря 2018 года РЯГД-4-1 «О бюджете городского округа «город Якутск» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» депутаты заслушали доклад начальника Департамента финансов Окружной администрации города Якутска Ольги Максимовой. С учетом уточнения объема безвозмездных поступлений на 202 705 тыс. рублей доходы бюджета составят в 2019 году 17 351 968 тыс. рублей, расходы составят 18 047 832 тыс. рублей. Размер дефицита бюджета городского округа «город Якутск» в 2019 году остается неизменным в сумме 695 864 тыс.рублей или 8,6 % от объема собственных доходов бюджета.

Депутатами утверждены уточнения в расходы бюджета городского округа «город Якутск» в 2019 г. на сумму 202 705 тыс. рублей за счет поступления межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлений за май-июль месяцы 2019 года.

С подробным докладом о Программе (прогнозный план) приватизации муниципального имущества городского округа «город Якутск» на 2019-2021 гг. перед депутатами выступила начальник Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации Жанна Якименко. Основными задачами программы является преобразование МУП «Аптеки Якутска» в ООО «Аптеки Якутска» и преобразование МУП «Жилкомсервис» в ОАО «Жилкомсервис». Настоящая приватизация не преследует цели отчуждения или реализации имущества и представляет собой смену организационно-правовой формы муниципальных унитарных предприятий, согласно требованиям федерального законодательства. Единственным учредителем и акционером будет ГО «город Якутск». После уточняющих вопросов депутаты утвердили проект.

Далее на сессии рассмотрели и утвердили внесение изменений в нормативно-правовые акты Якутской городской Думы от 28 августа 2013 года «Порядок определения балансодержателя вновь введенных объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, построенных за счет средств бюджета ГО «город Якутск» и «Правила землепользования и застройки ГО «город Якутск».

Следующим пунктом повестки депутаты приняли протест прокуратуры города Якутска на отдельные положения нормативно-правовых актов Якутской городской Думы «Об утверждении базовых ставок, льгот и сроков внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена в ГО «город Якутск». Депутатам рекомендовано направлять в прокуратуру проекты на проведение правовой экспертизы, на основании которой можно подтвердить законность и обоснованность правовых актов.

«Нашу совместную работу с депутатским корпусом Якутской городской Думы над бюджетом города в текущем году можно оценить, как конструктивную. Есть полемика, есть заинтересованность в совместном решении вопросов», – прокомментировала сессию Сардана Авксентьева. В числе положительных сдвигов в бюджете города по итогам первого полугодия 2019 года Сардана Владимировна отметила перевыполнение плана по налоговым и неналоговым доходам (при плане 174 млн рублей собрано более 200 млн. рублей).

Альберт Семенов отметил высокий уровень совместной работы депутатов с окружной администрацией, назвав ее конструктивной.

«Вопросы повестки подробно обсуждаются еще на уровне постоянных комиссий, на президиумах, во время наших традиционных встреч с главой города. Мы принимаем те решения, которые необходимы. Все вопросы, которые стоят перед городом, решаются», – резюмировал председатель Гордумы.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»