Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Депутаты Якутской городской Думы предложили увеличить финансирование ЖКХ

14.04.2020 09:45 0
Депутаты Якутской городской Думы предложили увеличить финансирование ЖКХ

Постоянная комиссия Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии 13 апреля провела заседание в режиме ВКС. Рассмотрен вопрос «Об информации об отводе и откачке талых вод на территории Якутска, о проведении противопаводковых мероприятийв весенне-летний период 2020 года».


Вел заседание председатель комиссии, депутат Андрей Лебедев.

С информацией выступил Роман Сорокин – заместителя главы ГО «город Якутск» по жилищно-коммунальному хозяйству. Он сказал, что теплые дни резко наступили с 9 апреля, и на сегодня вывезено больше снега, чем за всю прошлую весну – около 500 тысяч кубов. Сейчас в день вывозят до 2 тысяч кубов. Талые воды вывозят 33-35 «фекалок» – юридических и частных лиц. 12 апреля подтопило пять многоквартирных домов, но воду откачали за три часа. Вся работа идет в штатном режиме.

Подготовка лотков – также идет по графику.

На этой неделе синоптики обещают минусовые температуры днем и ночью. Продолжится пропаривание лотков.

Подготовка к паводку идет по плану, завозится песок в Тулагино-Кильдямцы, Хатассы и Табагу, гравий – в Пригородный.

Первый заместитель Председателя Гордумы Евдокия Евсикова заметила, что в средствах массовой информации руководители муниципальных предприятий говорят о перевыполнении плана, хотя ситуация с талыми водами очень серьезная.Почему эти планы не были скорректированы после больших осадков в феврале-марте?

На что Роман Сорокин ответил, что ситуацию еще предстоит проанализировать.

Депутат Станислав Сивцев поинтересовался состоянием горканала, ведь по нему должны уходить талые воды. На что вице-мэр ответил, что работы ведутся, на участке горканала от улицы Октябрьской до улицы Кирова была пропарка труб. И пока особых опасений нет. Тем более, что пик по таянию снега уже пройден.

Что касается подготовки к паводку, то Виталий Бобинов -руководитель МКУ «Управление гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности» проинформировал, что подготовительные мероприятия идут по наихудшему сценарию, а прогнозы делать сложно, ведь каждый год река Лена ведет себя по-разному. Сам он считает, что в зоне риска – Табага и Тулагино-Кильдямцы.

На заседании выяснилось, что в городе есть еще одна проблема – не обустроены для вывоза твердых отходов многие санитарные точки. И требуется около 500 металлических баков. Они начинают закупаться.

Председатель комиссии Андрей Лебедев отметил, что, конечно, на сложившуюся ситуацию повлияли объективные и субъективные причины, но теперь меры надо принимать в ускоренном режиме. Первое – выделить деньги из резервного фонда. Второе – управляющие компании должны постоянно пополнять технику – мотопомпы и рукава. Третье – увеличить финансирование на отсыпку и грейдирование дорог, которые вскоре будут затапливаться.

Депутат назвал сложившуюся ситуацию следствием недофинансирования системы ЖКХ со стороны окружной администрации.

Депутаты – члены постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии приняли информацию к сведению и проголосовали за предложения Андрея Лебедева.

В заключение депутаты решили заслушать в начале мая информацию о работе управляющих компаний.

***

Пресс-служба Якутской городской Думы

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»