Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Айтишникам увеличили размер кредита по льготной ипотеке

06.07.2022 07:56 0
Айтишникам увеличили размер кредита по льготной ипотеке

Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках вырос с 18 до 30 миллионов рублей, в остальных — с 9 до 15 миллионов рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Из этой суммы государство по-прежнему субсидирует 18 и 9 миллионов рублей соответственно. Теперь льготную ипотеку можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по другой ставке. «Если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются», — отмечается в сообщении.

Кроме того, постановление корректирует требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты. Они должны зарабатывать не менее 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках и не менее 100 тысяч рублей в остальных населенных пунктах.

Претендовать на льготную ипотеку могут специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет не более пяти процентов годовых.

В начале июля Счетная палата предложила запретить покупать студии и однокомнатные квартиры по всем программам ипотечного кредитования с господдержкой. В ведомстве считают, что повышенный спрос на однокомнатные квартиры и студии провоцирует рост цен на них.

***

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»