Герой России Алексей Петров встретился со школьниками и молодёжью Амгинского района
Герой России Алексей Петров встретился со школьниками и молодёжью Амгинского района. Участник специальной военной операции с позывным «Медведь» пообщался с ребятами, дал советы, какие качества необходимо воспитывать в себе мальчишкам, чтобы быть готовыми к защите Родины.
Во встрече приняли участие воспитанники патриотических клубов школ района, участники военно-патриотических соревнований. Важным событием стало открытие кабинета «Основ безопасности и защиты Родины» в школе №2 Амгинского наслега с участием Героя России.
В мероприятиях Алексея Петрова сопровождала его супруга – руководитель Центра социального сопровождения участников СВО при Министерстве труда и социального развития Вера Душкевич.
Высокое звание Героя России присвоено Алексею Петрову 6 июля 2025 года указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Он десятки раз участвовал в штурмах позиций противника, освобождал многие населённые пункты. На его личном счету – уничтоженные пулемётные точки, вражеская боевая техника.
В одном из боёв Алексей Петров получил тяжелейшее ранение, но не отступил и продолжил бой. Восемь дней фактически в окружении и одиночестве вёл бой.
Боец с позывным «Медведь» стал двенадцатым якутянином, удостоенным высшей награды России за время специальной военной операции.
«Именно такие люди, как он, делают родную Якутию, нашу великую Россию сильнее и крепче. Его высокой наградой снова отмечен героизм всех наших бойцов, которые с первых дней специальной военной операции сражаются за победу», – отметил Президент страны Владимир Путин.
Сегодня в Якутии ведётся планомерная работа по привлечению участников СВО в патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи. Ветераны боевых действий встречаются с учащимися и студентами, проводят уроки Мужества в школах и учебных заведениях.

***
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото районной газеты «Амма оло5о»
Оставить комментарий