Меню
Поиск по сайту

Маччаҕа Бөҕө

20.06.2022 07:47 0

19 июня 2022, во время празднования Ысыах  прошли соревнования по национальному многоборью. Участвовали  12 спортсменов из Верхоянского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского улусов состязались за титул победителя «Маччаҕа Бөҕө 2022» в пяти видах – якутским прыжкам, борьбе хапсагай, бег на длинную дистанцию, мас-рестлингу и переноске камня.

Абсолютному чемпиону соревнований Глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев вручил главный приз – квадроцикл изготовленный местными мастерами в Сунтарском улусе «Дохсун».

Победителем стал Петр Прудецкий из Табалахского наслега, Верхоянского улуса, тренер Иван Белолюбский.

2 место  занял Алексей Михайлов из Маар-Кюельского наслега, ему вручили денежный приз в размере 50 тыс. рублей.

3 место завоевал Алексей Соколов из Маар-Кюельского наслега, ему вручили денежный приз в размере 30 тыс. рублей.

Комментатором зрелищной борьбы выступил наш знаменитый земляк Александр Васильев – Кердюген.