Меню
Поиск по сайту

В Нижнем-Бестяхе впервые провели первенство Дальнего Востока по вольной борьбе

03.04.2023 10:10 0

Впервые соревнование уровня первенства Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров до 23 лет провели в Нижнем-Бестяхе. По его итогам сборная Якутии завоевала семь золотых медалей.

Юниорское первенство Дальнего Востока собрало около 80 участников из региональных команд. Семь из десяти золотых медалей оказались на счету якутских борцов, две высшие награды завоевали представители Бурятии, а одна досталась команде Еврейской автономной области.

В категории до 57 кг пьедестал оказался полностью якутским: победителем стал Харысхал Григорьев, победив в финале Любомира Ашеина, третьи места заняли Кэскил Семенов и Дархан Игнатьев.

Звания чемпионов завоевали якутяне Александр Авелов (61 кг), Олег Фомин (70 кг), Станислав Свинобоев (74 кг), Андриан Ленский (79 кг), Никита Софронов (97 кг), Никита Хабаров (125 кг).

«Сборы наша команда провела в Нижнем-Бестяхе на базе спорткомплекса «Парус». Подготовка проходила в течение двух недель. Все призёры соревнования получили право выступить на первенстве России среди юниоров, которое пройдет в августе в Иркутске», — сообщил старший тренер юниорской сборной Якутии Егор Пономарев.

Чемпионы и призёры:

57 кг: 1. Харысхал Григорьев (Якутия), 2. Любомир Ашеин (Якутия), 3. Кэскил Семенов (Якутия), Дархан Игнатьев (Якутия).

61 кг: 1. Александр Авелов (Якутия), 2. Манчаары Ильинов (Якутия), 3. Валентин Бурнашев (Якутия), Дамдин Цыренжапов (Бурятия).

65 кг: 1. Борис Баршуев (Бурятия), 2. Петр Парников (Якутия), 3. Гаврил Макаров (Якутия), Виталий Шадрин (Якутия).

70 кг: 1. Олег Фомин (Якутия), 2. Игорь Упхоев (Бурятия), 3. Саян Жигзымаев (Бурятия), Вальтер Владимиров (Якутия).

74 кг: 1. Станислав Свинобоев (Якутия), 2. Албан Аввакумов (Якутия), 3. Николай Сивцев (Якутия), Бургэд Жамсуев (Якутия).

79 кг: 1. Андриан Ленский (Якутия), 2. Василий Кириллин (Якутия), 3. Эдгар Кудаисов (Якутия), Тумэн Бодиев (Бурятия).

86 кг: 1. Максим Судаков (Бурятия), 2. Буянто Шадапов (Бурятия), 3. Константин Калачев (Якутия).

92 кг: 1. Фарид Кязимов (Еврейская автономная область), 2. Сосо Тороян (Хабаровский край).

97 кг: 1. Никита Софронов (Якутия), 2. Айтал Уйгуров (Якутия).

125 кг: 1. Никита Хабаров (Якутия), 2. Амгалан Бакшеев (Бурятия), 3. Эдуард Максимов (Якутия).