Курс валют
$
76.66
0.73
87.67
1.08
Курс валют
Курс валют
$
76.66
0.73
87.67
1.08
Меню
Поиск по сайту

СТРОИТЕЛИ И ХРАНИТЕЛИ СЕВЕРНЫХ ТРАСС. «КОЛЫМА» И МЕЧТЫ

31.12.2025 00:42 0
СТРОИТЕЛИ И ХРАНИТЕЛИ СЕВЕРНЫХ ТРАСС. «КОЛЫМА» И МЕЧТЫ

2025 год обязательно запомнится дорожникам АО «ДЭП №135» (входит в Группу «РИК»). Это был год 60-летнего юбилея предприятия. Год хорошей большой работы. Главным объектом нынче стал ремонт федеральной трассы «Колыма». Здесь наши дорожники освоили новый для себя вид работ –асфальтобетонное покрытие. Вспомним, как это происходило в разгар сезона. Расскажем о ДЭП №135 и немного – о мечтах.

«Дороги строятся, чтобы у людей исполнялись мечты», – Александр Свинобоев произнес это совершенно без пафоса, спокойно, при этом чувствовалось, что это хорошо и давно осознанная мысль. Очень убедительно сказал. Пояснил: чтобы кто-то мог поехать учиться, кто-то – встретиться с родными.

Такие простые человеческие мечты, и для их исполнения нужны дороги.

Крепкая база

База «ДЭП №135» рядом с Хандыгой, на 413 километре трассы «Колыма» сразу производит впечатление крепкого хозяйства. Небольшой, но ладный офис, просторные гаражи, гордость предприятия – асфальтобетонный завод, собственная лаборатория, столовая. И все новенькое.

До знакомства с АБЗ и лабораторией пообщались с начальником производственно-технического отдела Татьяной Ивановной Романовой, инженером ПТО Ольгой Александровной Чиликиной и Аленой Олеговной Смельцовой. Деятельность предприятия – это не только работа непосредственно на дорогах, в офисе тоже работа кипит.

Например, одна из обязанностей Алены – реагирование на происшествия. Если сошла лавина или произошло ДТП, она извещает спасателей, скорую, ГАИ. Иногда выезжает на место вместе с начальником участка содержания дорог (он выезжает обязательно).

– Бывает, что водители жалуются, что ДТП произошло из-за состояния дороги? Как вообще реагируют?

Нет, не жалуются. Реагируют адекватно.

Кстати, незадолго до этой публикации как раз произошло ДТП, после которого известный российский блогер поблагодарил дорожников за помощь.

Про лавины Алена говорит: «Это страшно, это очень страшно». Напомним, что такие страшные явленияпроисходят стабильно каждую весну, и ДЭП №135 всегда быстро и четко устраняет их последствия.

Татьяна Ивановна, деловитая и обаятельная, рассказала много интересного. О том, как закупают технику и оборудование в условиях санкций, как работают с кадрами, о заботе руководства о коллективе.

Готовь сани летом, телегу – зимой. Соответственно, закупками техники и оборудования начинают заниматься зимой. С марта уже идут поставки.

Раньше было много импортного. Когда западные производители ушли, какое-то время еще продавались остатки их продукции. Но последние приобретения –отечественного производства.

– Оборудование лаборатории у нас на восемьдесят процентов российское. Оно, как положено, проходит все проверки, калибровки, и все нормально, – рассказывает Татьяна Ивановна.

Удовольствие и новые знания

Помимо материального обеспечения для производства, в ДЭП №135 обеспечивают условия для работников. Спецодежда, столовая с бесплатными обедами, машина, которая привозит людей из дома до базы и обратно.

– Для качественной работы созданы все условия, мало где такое есть, – отмечает Татьяна Ивановна. – Руководство заботится о своих работниках.

В ДЭП №135 охотно работают с молодыми, передают им опыт, стараются увлечь своим делом, а также обучают работников предприятия.

Летом здесь много студентов, в основном, из Хандыгского горно-геологического техникума. Кто-то проходит производственную практику, кто-то просто подрабатывает в каникулы. Работают на укладке матрасов Рено, установке дорожных знаков и барьерных ограждений, окрашивании обочин. И на технике работают – те, кто обучаетсясоответствующим специальностям.

Студенты молодцы, очень нам помогают. В этом году были студенты-автодорожники из СВФУ. Трое проходили практику, один из них потом вернулся, чтобы поработать.

Иногда берут на работу и подростков с 14 лет. Они могут красить стойки под те же дорзнаки, унести-принести, загрузить-разгрузить что-то мелкое. Дело не трудное, но занимает время, и помощь подростков высвобождает основных работников. Конечно, все по ТК, и ребята всегда под присмотром.

– А какой интерес вашему работнику возиться с ними?

– Ну, не совсем, наверное, интересно, он бы сам, может, быстрее сделал. Но учить-то тоже надо. Если дети заинтересуются работой, возможно, в будущем они поступят и будут учиться, придут на работу, если не в нашу, так в другую организацию.

Получается, ДЭП №135 – кузница кадров.

– Вы в этом году впервые занимаетесь укладкой асфальта, новый для вас вид работ. Не волнуетесь?

– Волнуемся, конечно. Изучаем документацию, много приходится узнавать, читать. Время сейчас такое, все изменяется, материалы меняются, технологии развиваются – надо соответствовать, развиваться. Я приверженец того, что работа должна приносить удовольствие и новые знания. Новое общение, знания — это все интересно. Если постоянно одно и то же, день сурка – это не есть хорошо, не в моем характере. И здесь большинство людей такого склада – готовые узнавать что-то новое, развиваться, у них есть этот азарт. И очень приятно, когда едешь по дороге и знаешь, что это вот ты сделал. Ты принес пользу, людям это приносит комфорт, удобство.

Татьяна Ивановна учится в магистратуре. А всего сегодня студентов на предприятии шесть человек, это работники разных должностей от механика до генерального директора.

Лаборатория

Ольга Чиликина как раз таки первая ласточка в коллективе в смысле обучения. Она уже окончила магистратуру, так что хорошо подготовлена к работе в лаборатории, которая ее зона ответственности.

Небольшое здание находится здесь же, на территории базы. На длинном столе несколько приборов – человеку несведущему это, скорее всего, напомнит уроки физики, у противоположной стены – нечто совсем солидного вида. И все это оборудование ежедневно в деле, каждый день проводятся испытания. Проверяют все – и щебень, и асфальтобетонную смесь, изготовленную на АБЗ – соответствует ли составу, утвержденному заказчиком по проекту. И уже уложенный асфальт тоже проходит испытания в лаборатории.

– А как его проверяете?

– Используем керноотборник.

С его помощью из асфальта берутся керны, мы посмотрели их образцы – по-простому говоря, это такие столбики, вырезанные из уложенного асфальта.

– Проверяются массовая плотность, объемная плотность, – объясняет Ольга. – Для этого измеряем массу на воздухе, массу в воде, определяем, сколько асфальт впитал влаги, это позволяет понять объем пустот. Хорошо, когда их немного. Но и полное их отсутствие тоже плохо. Потому что без таких пустот асфальт начинает «потеть», отсюда деформации и повреждения. Все должно быть по ГОСТу.

Кстати, в этот день мама Ольги испытала небольшой шок: увидела в газете объявление о том, что ДЭП №135 набирает сотрудников для лаборатории. «Что случилось, Оля, а как же ты?!».

– А на самом-то деле мы просто расширяемся, – улыбается Татьяна Ивановна. – Работы много, так что нам еще люди нужны.

Работы действительно много, помимо собственно испытаний необходимо еще все их задокументировать, предоставить все это заказчику.

– Заказчик тоже проводит свои испытания, параллельно с нами. Потом результаты сверяются, и значимых расхождений нет.

Кстати, у заказчика оборудование импортное. И раз нет расхождений, значит и отечественное оборудование не хуже, и дорожники все делают правильно.

АБЗ

Из лаборатории пошли к асфальтобетонному заводу. Главная вертикаль ландшафта и, судя по всему, главная гордость ДЭП №135. И вполне обоснованно: это единственный асфальтобетонный завод на всем северо-востоке Якутии.

АБЗ – это целый комплекс оборудования. Самые заметные части – высокая смесительная башня и ряд бункеров у ее подножия. Вокруг установки горы щебня, который становится основой асфальтобетонной смеси, вокруг снуют машины, загружаются щебнем, выгружают его в бункеры.

Татьяна Ивановна и Ольга объяснили в общих чертах, как работает АБЗ, а подробности ждали наверхутам, где рабочее место операторов. В кабине (так и хочется сказать – в рубке) за небольшим рабочим столом два оператора, перед каждым – монитор, где постоянно мелькают таблицы с цифрами. Компьютер и управляет, и фиксирует все этапы производства. Не без участия человека, конечно.

Спартак Булдаков на АБЗ с момента его запуска, так что ему здесь все хорошо известно в деталях. Работа начинается ранним утром, часов в шесть. Первым делом запускается индукционная установка для производства битума (отдельный небольшой модуль рядом с установкой). Смешиваются два компонента кислоты, эмульгатор, битум и вода. В результате получается битумная эмульсия, которая используется для пропитки дорожного основания и скрпеления слоев асфальта.

Спартак объясняет, как работает АБЗ.

Щебень загружается в бункер, оттуда идет в сушильный барабан, после сушки подается наверх – через элеватор на грохот. Грохот сортирует щебень на пять отдельных фракций. Потом соответственно рецепту задается необходимое количество щебня разных фракций и необходимое количество битума, все это взвешивается на весах и поступает в миксер, мешалку, там перемешивается и дальше идет на накопительный бункер. Оттуда напрямую выгружаем в машину.

– Работа сложная?

Да нет, все автоматизировано, просто надо следить за температурой и определенными циклами производства. Главное – внимательность. Если что заклинет или засорится – крупный щебень может застрять, тогда останавливаем работу, передаем по рации рабочим на конвейере, они очищают, и снова запускаем. Все фиксируется на компьютере, остановки в том числе.

Спартак, как и Татьяна Ивановна – за развитие. Он один из тех, кто сейчас учится в Тихоокеанском госуниверситете на дорожно-строительном.

А его напарник Дьулустан Хоноехов оказался отпускником. То есть у него есть основная работа в одном из офисов Якутска. А отпуск он решил провести в качестве механика АБЗ. И вполне доволен.

Я впервые на такой работе, интересно. И на следующий год снова в отпуск сюда приеду.

Всего в смену на АБЗ работают шесть человек: два оператора, дежурный на бункерах, два работника конвейера и один на плавильной битума.

Асфальтобетонная смесь с АБЗ сразу едет на участок ремонта. Рабочий день в разгар сезона долгий, бывает и до девяти вечера, поскольку дорожники по максимуму используют световой день.

До и после

Пока едем на участок ремонта ФАД «Колыма», разговариваем с генеральным директором ДЭП №135 Александром Свинобоевым.

Оказывается, еще шесть лет назад не было у ДЭП №135этой замечательной крепкой базы с АБЗ, лабораторией и прочим.

Даже забора не было. База была в плачевном состоянии, вспоминает Александр Иннокентьевич.

Да, еще не так давно ДЭП №135 переживал тяжелые времена: заказов практически не было, финансовое состояние было тяжелое, а коллектив – всего десятокчеловек. Но после череды реорганизаций компания вошла в состав Группы «РИК», генеральным директором предприятия стал Александр Иннокентьевич Свинобоев.

Он к тому времени имел успешный опыт предпринимательской деятельности в торговле и строительстве. А в предложении возглавить дорожно-эксплуатационное предприятие его привлек масштаб, возможность решать большие задачи.

И начался новый этап в истории ДЭП №135.

– Мало кто верил, что предприятие возродится, – говорит директор и рассказывает, как недавно гости из Якутска удивлялись большим переменам за столь короткий срок.

Справедливости ради – гаражи и шесть лет назад были, но тоже в плачевном состоянии. В них провели капитальный ремонт, с полной заменой фундамента, бетонированием и утеплением полов. Офис построили в 2020 году. АБЗ заработал в 2023 году. Лабораторию начали строить в прошлом году, нынче ввели в строй.

Коллектив теперь – 80 человек постоянных работников, а в сезон трудятся 150 человек.

У предприятия 80 единиц техники, все закуплено с 2019 года.

А главное – предприятие работает, пошли заказы.

Как все это удалось?

«РИК» нас сильно поддержали. Поверили в нас. Благодаря этому мы смогли закупить технику, развиваться.

– А с муниципалами у вас какие отношения?

– Тесные. Помимо республиканских госконтрактов мы и по муниципальным тогда стали работать.

Первый асфальт

Тем временем подъехали к участку ремонта. Вот он, новенький асфальт, любо-дорого смотреть! Свежий, еще черный, слегка липкий. Первый слой, 8 см, уже уложен, идет укладка второго слоя – 6 см.

ДЭП №135 ведет ремонт ФАД «Колыма» на участке км 417 – 430. Делают дорожное основание, удлиняют и укрепляют пять водопропускных труб диаметром 1,5 метра, наносят разметку и устанавливают дорожные знаки.

Объект двухгодичный, сдавать его предстоит в 2026-м. В этом году кладется асфальт на семи километрах трассы, в следующем – на оставшихся 5,7 км.

Но по факту объект – трехгодичный. Земляное полотно и щебеночное основание сделали еще в прошлом, 2024-м, году.

– Хорошо, что основание заранее сделали. За зиму утрамбовалось, машины укатали, можно сказать, на нас поработали, и сейчас подвижек грунта практически нет, сказал начальник участка Валериан Жегусов.

– Основание – это самое главное. Мы доказываем заказчику, что так и надо делать – укладывать его заранее. Надеемся найти понимание, – добавляет Александр Иннокентьевич.

Дорожники подстраховались, опасаясь, что будет большая просадка, сделали основание с запасом, так что в этом году пришлось довольно много срезать.

– Каждый миллиметр имеет значение, работа очень кропотливая.

И вот теперь на этом тщательно подготовленном основании кладется уже второй слой асфальта. Перед тем, как поедет асфальтоукладчик, на отрезке дороги перед ним снуют ребята, приклеивают ленту – для сцепления асфальта. По одной стороне дороги верхний слой асфальта уже уложен, по другой кладут сейчас, и эта лента помогает их «склеить».

Самосвал засыпает асфальтобетонную смесь (прямо с АБЗ, с пылу, с жару) в асфальтоукладчик. Сам асфальтоукладчик похож на какой-то большой станок или даже маленький сарай на ходу. Что он делает, ясно из названия. А уже затем идет каток, после которого дорога становится гладкой, как скатерть.

Не раз возникал вопрос, скорее даже риторический, просто, чтобы лишний раз убедиться: а не хочется ли дорожникам вот так красиво закатать асфальтом всю «Колыму»? Конечно, хочется. И потому нынешний ремонт, нынешний первый для ДЭП №135 асфальт – особенно важны. Научиться, показать качество и быть готовыми к сбыче мечт о капитальном ремонте федеральной трассы.

АБЗ – это тоже про готовность. Первое время он работал только на ямочный ремонт, но понятно, что такую мощную установку запускали с дальним прицелом, с расчетом на сотни километров.

Съездили посмотрели большой дробильный комплекс, который обеспечивает щебнем ремонт «Колымы».

– Чтобы запустить его, нужно 450 киловатт. Мы поставили подстанцию 500 киловатт и подключились к сети. Раньше была дизельная станция. Сейчас по экономике намного лучше получается, – рассказывает директор.

Про возможности ДЭП №135 уважительно отозвался и представитель субподрядчика Александр Дивин.

Мы помогаем освоить укладку асфальта. Работы идут быстро. Хочется отметить, как работает инженерный состав, водительский состав – не каждый способен встать в пять утра и работать весь день, а они могут. У предприятия большой потенциал – потрясающий завод, техника и руководитель горит делом.

Дополнительные вопросы

Ближайший к Хандыге вахтовый поселок – для тех, кто работает на ремонте федеральной трассы. Здесь живут механизаторы, водители, дорожные рабочие и два повара. Режим такой же, как и на других объектах на вахте – в шесть подъем, и понеслось.

Здесь оказалось удобное время и место начать задавать дополнительные вопросы (продолжить пришлось уже в офисе в Якутске). О кадрах. О том, какой – после падений и взлетов, – сейчас какой период в жизни предприятия.

Кадры у вас местные?

– В основном да. С разных районов республики – Сунтарского, Олекминского, Хангаласского, Оймяконского, Чурапчинского…

– Хватает людей?

– Нет.

Надо сказать, серьезную конкуренцию дорожникам в Томпонском районе составляют золотодобытчики.

По зарплате мы с ними тягаться не можем. Молодые у нас опыта наберутся и уходят туда.

Действительно, кузница кадров. С молодыми, конечно, приходится возиться.

– Иногда как воспитатель в детсаде себя чувствуешь, – смеется начальник участка Валериан Жегусов.

Зато профессионального опыта в ДЭП №135 набраться можно много и разнообразного, поскольку на предприятии принято осваивать разные специальности. Взаимозаменяемость просто необходима.

– Валериан Петрович, если надо, сам сварщиком будет, – говорит Александр Иннокентьевич.

– Какого возраста у вас работники?

– Разного, от 19 до 60, в основном 30-40. В общем, ничего, выкручиваемся всяко-разно, костяк коллектива есть, – итожат директор и начальник участка.

Сейчас, по словам директора, времена для предприятия непростые, как в целом в экономике. Заказов маловато – дорожники могли бы справиться с гораздо большим объемом. Но и по некоторым имеющимся объектам оплата работ идет с задержкой. Помогает то, что ДЭП №135 входит в Группу «РИК».

– Зарплату выплачиваем вовремя, запчасти и топливо закупаем за счет средств учредителя – «РИК Плюс».

На 2026 год дорожники работой обеспечены – есть контракты по ремонту автодорог «Оймякон» и «Колыма».

– Главное сейчас – сохранить предприятие, – говорит Александр Свинобоев. – Для этого можно браться за разные работы, не только дорожные, но, например, и строительство.

– А ваша, директора, главная задача?

– Находить эти работы. Чтобы продержаться, сохранить людей.

Вы говорили, костяк коллектива у вас есть, несмотря на конкуренцию со стороны других работодателей. Почему же эти люди не уходят?

– Потому что им нравится их работа, а не какая-то другая.Они специалисты своего дела. Они людям дороги строят.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Дорожники мечтают строить красивые дороги, которые помогают осуществить мечты людей.


***
Текст и фото: п
ресс-служба АО «РИК Плюс»

Оставить комментарий