О порядке проведения медико-социальной экспертизы отдельным категориям граждан в период принятия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ
Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Саха (Якутия)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Главное бюро) информирует о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом. Также постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2020 №511 утвержден Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
Указанные нормативные документы упрощают процедуру оформления инвалидности и установления степени утраты профессиональной трудоспособности без личного присутствия гражданина. Что позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Согласно Временному порядку специалисты медико-социальной экспертизы будут выносить решения об установлении инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности исключительно в заочной форме.
Также, Временными порядками предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок инвалид») и степени утраты профессиональной трудоспособности на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и (или) программа реабилитации пострадавшего для этих граждан также будут продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.
Результаты проведенной медико-социальной экспертизы будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением.
По возникшим вопросам просим обращаться по телефонам
45 – 12 – 81 – Организационно – методический отдел.
45 – 05 – 08 – Отдел организационно-документационного обеспечения деятельности экспертных подразделений .
8(924)5998001 – руководитель главный эксперт по МСЭ – Лазарева Лена Ивановна
***
ФКУ «Главное бюро МСЭ по РС(Я)» Минтруда России
Оставить комментарий