Льготы по оплате коммунальных услуг предложили расширить

Общественная палата и Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» в письменном обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину предложили начислять малоимущим субсидии на оплату коммунальных услуг при наличии долгов.
Сейчас субсидии перестают начислять, если получатель в течение двух месяцев не оплачивает коммуналку.
Автор инициативы, глава комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам, руководитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что запрет на выдачу субсидий для граждан с долгами приводит к появлению замкнутого круга. «Гражданин не может получить субсидию, поскольку у него есть долги, а они продолжают накапливаться, поскольку нет субсидии», — объяснила она.
В письме к Мишустину также было предложено изменить подход к оценке семейного дохода, по которому определяется право на помощь. В настоящее время учитывается показатель за последние полгода. Общественники считают целесообразным сократить срок до двух месяцев с тем, чтобы помочь людям с нестабильными заработками или потерявшим работу.
В настоящее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг ежегодно получают порядка 5,4% семей. Если предложение общественников будет принято, число льготников может увеличиться вдвое, отметила Разворотнева.
В декабре группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий перечислять субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг напрямую управляющим компаниям, минуя граждан.
***
Источник: газета «Известия»
Оставить комментарий