Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Новые горизонты системы профессионального образования

31.05.2018 20:15 0
Новые горизонты системы профессионального образования

В республике принята Концепция развития среднего профессионального образования.
Достигнутые в сфере среднего профессионального образования успехи, а их достаточно много – взять хотя бы тот факт, что учреждения среднего профессионального образования республики, участвующие в движении World Skills уверенно заняли лидирующее положение на Дальнем Востоке, должны быть упрочнены – считает курирующий СПО заместитель министра образования и науки республики Андрей Попов, являющийся инициатором разработки концепции.

Три образовательных учреждения – Якутский медицинский колледж, Якутский технологический техникум сервиса, и Якутский колледж связи и энергетики имени П.И.Дудкина по итогам 2017 года завоевали себе почетные места в Топ-100 российских учреждений. За последних два года — это огромный прорыв. Основной критерий – успешность выступлений студентов на турнирах World Skills всех уровней – от регионального до мировых. Кроме этого, учитывались требования Союза – это и внедрение демонстрационных экзаменов, трудоустройство и многое другое, связанное именно с подготовкой специалистов рабочих профессий. Все это успешно внедряется у нас в республике, подтверждая верность выбранного курса. В республике за первое полугодие проведены два крупных турнира World Skills – прошедший в феврале 2018 года региональный чемпионат, стал одним из самых масштабных в России: число компетенций увеличилось на 20, если в прошлом году было 40, в этом году молодые профессионалы состязались в 60 компетенциях. Были привлечены почти все учреждения среднего профессионального образования, отборочные турниры шли в 6 муниципалитетах Якутии. В мае прошли Отборочные соревнования для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – 2018, впервые в России сформирован и начал свою работу Совет молодых профессионалов, который будет взаимодействовать со всеми ведомствами по развитию движения.

Система среднего профессионального образования Якутии показывает, что хорошо адаптируется к требованиям времени, за два прошлых учебных года учреждения республики открыли 26 новых специальностей, конкурс в прошлом году на 6700 бюджетных мест заявлений было более на 23000 человек.
«Эти показатели надо закреплять и улучшать» – считает Андрей Попов. Дальнейшая работа должна осуществляться на основе принятого программного документа – Концепции развития среднего профессионального образования. Основные направления концепции – дуальность и профилизация. Студенты половину своего учебного времени должны проходить практику. И проходить там, где им в будущем и предстоит работать, чтобы они, выйдя из стен учебного учреждения, не теряли времени на освоение, новые навыки – а сразу же приступили бы к плодотворной работе. На предприятиях приоритетных отраслей экономики – промышленности, энергетики, транспорта и строительства, доля контрольных цифр приема для обучения по программам подготовки рабочих кадров по этим отраслям в сумме составит не менее 70,0 % в общем объеме контрольных цифр приема. Практико-ориентированными при этом должны стать тотально все учреждения СПО республики. «Задача нелегкая, но выполнимая, при условии координации всех усилий» – заместитель министра образования республики внушает уверенность, произнося эти слова.

«Еще одним ключевым фактором является профилизация образовательных организаций. На данный момент учреждения СПО в основном являются универсальными – готовят сварщиков, поваров, автомехаников одновременно. Это, безусловно, сказывается на качестве образования в целом. Поэтому, согласно новому программному документу, колледжи и техникумы будут заниматься именно по своему направлению – например 2 учреждения будут заниматься обеспечением рабочими кадрами сферы сельского хозяйства, некоторые учреждения, которые территориально находятся в Южной Якутии, будут готовить кадры для промышленности, по ИТ специальностям – Колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина»
И основным индикатором отведена система участия в движении World Skills – в республике планируется создание не менее 6 специализированных центров компетенций по стандартам Ворлдскиллс Россия по «ТОП-50», «ТОП-регион». И все это – уже через четыре года, так что недостатка в работе не будет. Вызов времени принят – система среднего профессионального образования, находящаяся на подъеме должна нарастить свои успехи.

***

Айталина ПАВЛОВА, 

г.Якутск

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»