Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В АЛДАНСКОМ РАЙОНЕ РС (Я)»

24.04.2019 11:09 0
РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА «ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В АЛДАНСКОМ РАЙОНЕ РС (Я)»

В рамках реализации национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Республике Саха (Якутия) по организации услуг ранней помощи детям и их семьям и в соответствии с планом курсовой подготовки педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования АОУ PC (Я) ДПО «Институт развития и повышения квалификации им. С.Н. Донского-Н», кафедры дошкольного образования в г. Алдан с 09 апреля по 12 апреля 2019 года для педагогов-дошкольников прошли проблемные курсы повышения квалификации по теме «Организация деятельности консультационно-методического центра на муниципальном уровне» (лектор: заведующая кафедрой дошкольного образования ИРО и ПК, к.п.н. Лебедева Надежда Николаевна).

Курсы повышения квалификации проходили на базе МБДОУ «Снежинка», где шестьдесят педагогов – единомышленников (руководители организаций, старшие воспитатели, воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре) познакомились с опытом работы консультативно-методических центров. Курсы проводились очень грамотно с научной и методической точки зрения. Преподаватель Лебедева Надежда Николаевна провела большую подготовительную работу, включая всех слушателей в активный познавательный процесс, создавая комфортную рабочую атмосферу. Круг вопросов освященных Надеждой Николаевной,  очень обширен и актуален на современном этапе развития дошкольного образования:

  • Модернизация дошкольного образования  как института социального развития: приоритеты государственной политики в области дошкольного образования в РС (Я). Национальный проект «Образование» — «Поддержка семей, имеющих детей», реализация на республиканском и муниципальном уровнях.
  • Организация деятельности консультационно — методического центра  на муниципальном уровне Управление качеством дошкольного образования в современных реалиях функционирования дошкольной организации».
  • Вариативность дошкольного образования. УМК «Мозаичный парк». Организация работы с детьми раннего возраста по программе «Первые шаги».
  • Профессиональная компетентность педагога дошкольной организации.
  • КМЦ для детей раннего возраста, не посещающих дошкольные организации.

Особый интерес слушателей вызвала практическая часть курсов повышения «Калейдоскоп педагогических идей», включающий в себя: мастер-классы, семинары-практикумы, консультации для реальных родителей с реальными проблемами в вопросах воспитания детей, не посещающих детский сад. Слушатели курсов были поделены на 6 групп,  и каждая группа работала с родителями  по различным, очень актуальным направлениям: «Психолого-педагогическая поддержка беременных женщин», «Сенсорное развитие детей раннего возраста в домашних условиях», «Подготовка руки ребенка 6-7 лет к письму», «Методические рекомендации по работе с ребенком с синдромом Дауна», «Профилактика речевых нарушений у детей раннего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ»,  «Совместная деятельность родителей с детьми раннего дошкольного возраста не посещающих ДОУ, на основе интерактивных форм взаимодействия».

Перед родителями и слушателями курсов выступил медицинский работник: Чупрова А.А. Анна Александровна, рассказала об особенностях развития детей раннего возраста, дала практические рекомендации.

Педагоги дошкольных образовательных организаций МБДОУ «Крепыш»  — старший воспитатель Кашкарова Е.Г., МБДОУ ЦРР «Дюймовочка» — учитель-логопед Клюева Г.Ф. поделись опытом организации КМЦ своих ДОУ.

Положительные отзывы родителей и слушателей курсов подтвердили эффективность и актуальность таких форм и методов работы с родителями детей, не посещающих дошкольное учреждение, имеющих проблемы в развитии и т.п.

Хотелось бы отметить четкость, логичность изложения, высокую информативность и эффективность курсов, связь между всеми этапами обучения, практическое использование новых знаний, предоставление материалов (нормативных документов, презентаций) для дальнейшей самостоятельной работы по организации консультативно-методических центров в ДОУ.

***

Пресс-служба Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»