Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Музыка для всех!

27.06.2019 13:27 0
Музыка для всех!

Доказано, что занятия музыкой развивают математические способности ребенка, его память и логику, существует связь между музыкой и речью. Музыкальный ребенок раньше и лучше начинает читать, лучше изучает иностранные языки. Музыка помогает детям научиться не только воспринимать прекрасное, но и способствует успешному овладению физикой, химией, информатикой и другими дисциплинами, потому наряду с буквами и цифрами каждый ребенок должен знать еще и ноты.

Сегодня музыкальное образование является всемирным трендом, и Якутия не намерена отставать в этом направлении. С 28 июня по 5 июля в Якутске проводится III международный конгресс «Проект «Музыка для всех: от международных мастер-классов к международным конкурсам» и I Международный открытый конкурс молодых исполнителей «Розовая чайка». Ожидается приезд музыкантов, ансамблей, оркестров, экспертов из Японии, Южной Кореи, Китая, Белоруссии, Италии, Санкт-Петербургской консерватории, Московской консерватории, Сургута. В конгрессе примут участие более 400 человек.

Музыканты будут соревноваться в трех номинациях: «Виолончель», «Музыка для всех» (коллективы) и «Музыка для всех» (фортепиано). В отличие от многих конкурсов, в нем примут участие не только профессионалы, но и самоучки, например, семейная рок-группа из Чурапчинского улуса, которая будет играть Баха.

Открытие состоится 30 июня в Театре оперы и балета и начнется с марша-парада духовых оркестров. В течение трех дней на площади Ленина будут проходить концерты детских коллективов, в том числе хомусистов, читаться лекции, проводиться мастер-классы от известных музыкантов и преподавателей. Среди них профессор, обозреватель европейской сети музыкальных педагогов и исследователей детей младшего возраста Маргарет Теодора Мария ван дер Хейден (Нидерланды), доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Нина Бергер, искусствовед, заместитель главного редактора издания «ЖЗЛ» (Москва) Мария Залесская, экс-президент Всемирного общества музыкального образования, профессор университета Восточного Вашингтона (США) Шейла Вудворд и другие.

Отметим, что республиканский проект «Музыка для всех» нацелен на воспитание не музыкантов, а ценителей музыки и предполагает вовлечение детей в музыкальное искусство и, как следствие, увеличение часов занятий музыкой. Проект имеет громадное социальное значение, потому что способствует повышению эффективности работы всех музыкальных школ, которые должны стать локомотивами музыкальной жизни каждого села, наслега, районных центров и городов республики. За годы проведения проекта, реализуемого по инициативе первого президента республики Михаила Николаева, удалось повысить престиж музыкальных школ и их преподавателей, музыкальных педагогов в дошкольных учреждениях.

Добавим, что проект «Музыка для всех» внесен в Стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»