Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Международный фестиваль классического балета «Стерх», посвященный 90-летию великого хореографа Юрия Григоровича.

29.03.2017 16:49 0
Международный фестиваль классического балета «Стерх», посвященный 90-летию великого хореографа Юрия Григоровича.

Вчера на сцене Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К.Сивцева Суорун-Омоллоона открылся IX Международный фестиваль классического балета «Стерх», посвященный 90-летию великого хореографа Юрия Григоровича.
Первый заместитель министр культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, присутствовавший на открытии, высоко оценил значимость

Международного фестиваля классического балета «Стерх», пожелал организаторам дальнейшего успеха, а зрителям новых впечатлений.


Директор театра Сергей Сюльский в своем выступлении отметил, что IX Международный фестиваль классического балета «Стерх» проходит под эгидой Международной федерации балетных конкурсов, президентом которого является Юрий Григорович. Бессменный ведущий фестиваля Сергей Коробков передал якутским зрителям большой привет от Юрия Григоровича и отметил, что на успешное развитие балетной труппы театра большое влияние оказал мэтр и поставленные им спектакли.
Международный фестиваль открыл балет “Лебединое озеро”, где главные партии исполнили прима-балерина Большого театра России (Москва), Екатерина Крысанова и премьер балета Большого театра России (Москва) Александр Волчков. За дирижерским пультом стоял лауреат международных конкурсов Николай Пикутский.

Почетный гость фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Правительства РФ, лауреат премии им. С.П.Дягилева, кандидат искусствоведения Сергей Коробков: «Сегодня я получил редкий подарок, потому что Екатерина Крысанова одна из уникальных исполнительниц партии Одетты-Одилии. Она уже была на фестивале «Стерх» и принимала участие в гала-концерте, но очень хотелось увидеть ее в «Лебедином озере». Сейчас она уже не восходящая звезда, а настоящая звезда Большого театра и европейского балета. Хочу отметить высокий уровень фестиваля. Хороши не только гости, исполнители главных партий, но и все исполнители.»

Заслуженный артист РФ и РС(Я), хореограф Афанасий Афанасьев: «Я являюсь истинным ценителем балетного искусства. Вот уже 9 раз фестиваль «Стерх» прилетает на якутскую землю. Каждый раз, посещая спектакли в рамках фестиваля, получаю огромное удовольствие. Восхищаюсь якутским балетом, который активно развивается. Сегодня на открытии якутские артисты выступили на очень высоком уровне, они не отстают по мастерству и таланту от европейских и азиатских артистов балета. Я очень рад и горжусь тем, что «Стерх» приобрел статус международного фестиваля. В последние годы якутский балет узнали во всем мире. Благодаря руководству республики развивается чистое и высокопрофессиональное искусство.»

****

Пресс-служба ГТОиБ РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»