Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

ГТОиБ представил оперу под руководством корейского дирижера

30.10.2018 15:50 0
ГТОиБ представил оперу под руководством корейского дирижера

26 октября на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона состоялся показ оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

Россини сочинял оперу очень быстро: необходимо было успеть к карнавальному сезону, и времени на тщательную выделку музыки не оставалось. Написанная на одном дыхании – меньше, чем за три недели, – опера так же легко и слушается, пьяня публику россыпью мелодий, не давая времени осмыслить нагромождение интриг и хитроумных планов.

Известно, что театральная судьба «Севильского цирюльника», несмотря на оглушительный провал премьеры оперы в 1816 году в Риме, всегда складывалась более чем удачно. Сегодня этот оперный шедевр невероятно востребован в крупнейших музыкальных театрах России и Европы, неизменно привлекает внимание режиссёров и исполнителей, пользуется успехом у публики.

Над спектаклем работали:

Режиссер-постановщик спектакля Сусанна Цирюк – известный режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат Национальной театральной премии “Золотая Маска”.

Художник-постановщик – Алексей Тарасов (Санкт-Петербург), Хормейстер – Октябрина Птицына,

Консультант по вокалу – Алессандро Биччи (Италия), хореограф – Владислав Морозов (Челябинск),

Дирижер – Но Тэ Чол (Южная Корея)

Исполнители главных партий:

Фигаро – народный артист РС (Я) Юрий Баишев, заслуженный артист РС (Я) Александр Емельянов

Альмавива, граф – народный артист РС (Я) Григорий Петров,

Бартоло – заслуженный артист РС (Я) Борис Алексеев,

Розина – лауреат международных конкурсов Зинаида Колодезникова (I исп.), лауреат и дипломант международных конкурсов Анастасия Мухина,

Базилио – лауреат международных конкурсов Егор Колодезников

Берта – лауреат международного конкурса Ирина Чичкова, Ольга Чемпосова

Перед спектаклем прошла церемония поздравления с юбилеем заслуженную артистку РС (Я), концертмейстера симфонического оркестра театра Оксану Гавриловну Колесову. Ее поздравили министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов и директор Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона Сергей Сюльский.

Данный показ зрителей заинтересовал тем, что солистка оперы Зинаида Колодезникова впервые исполнила партию Розини:

«Готовилась к этой партии очень серьезно. Специально ездила в Италию, работать над вокальной техникой и фонетикой итальянского языка. Этим летом приняла участие в фестивале Rossiniano-2018, Италия г. Мольфетта. Очень многое мне дали уроки вокала у профессора консерватории имени Дж.Пуччини г. Бари синьеры Сары Аллегретты.

Если бы несколько лет тому назад мне сказали, что я буду исполнять эту сложнейшую партию, то я бы не поверила. Когда слушала записи думала, что это мне никогда не спеть. Мой вдохновитель – дирижёр и коуч премьерного спектакля Алессандро Биччи. Он сказал, что это как раз для моего голоса и надо делать.

Партия Розины она очень не простая, является одной из технически сложных партий. Вот и моя ещё одна мечта сбылась, я этому очень рада.

Хочу поблагодарить своих коллег за поддержку, режиссёра Татьяну Саввинову за доверие и в введении меня в этой не простой постановки Сусанны Цирюк г. ( Санкт-Петербург)».

***

Дмитрий Оконешников, руководитель пресс, PR – службы Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона.

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»