Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Форум молодых исследователей “Шаг в будущую профессию” собрал всех СПО Якутии в единую площадку

19.12.2018 23:17 0
Форум молодых исследователей “Шаг в будущую профессию” собрал всех СПО Якутии в единую площадку

Сегодня, на базе Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации,  завершился 2-х дневный форум молодых исследователей “Шаг в будущую профессию” посвященный 125-летию со дня рождения П.А. Ойунского.

В этом году это уже 12-ый по счету форум. Для участия на форуме приехали студенты и их научные руководители со всех СПО Якутии. «Шаг в будущую профессию» –  это площадка новых идей, инноваций и наработок, где открываются новые имена  студентов и преподавателей.

Напомним, основателем НПК «Шаг в будущую професссию» является Альбина Иустинова, которая успешно и очень плодотворно проработала заместителем министра профессионального образования республики. Ее детище стало одним из главных событий жизни СПО республики.

Показательно, что студенты с лучшими работами участвуют во всероссийских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске. К примеру, в прошлом году 30 студентов из Якутии приняли участие во всероссийской конференции и многие вернулись с дипломами 1-2 степени.

В рамках данного форума работали открытые  выставки инженерных проектов,
командная деловая игра “Марафон бизнес-идей”, где  участвовало 10 команд и защита бизнес проектов.

Очень интересная, познавательная лекция о творчестве государственной и политической деятельности Платона Алексеевича, лектором которого выступала Анна Борисова специалист экспозиционно-выставочной деятельности Музея истории государственности им. П.А. Ойунского  с. Черкёх Таттинского района. Лекция раскрыла его не только как величайшего сына народа саха, талантливого поэта, писателя, драматурга, но и как замечательного супруга и заботливого отца.

Кроме того, были проведены семинары по следующим темам:

  • Научно-исследовательский семинар «Твой проект: до и после…». Лектор: Сивцев Семен Тимофеевич, представитель бизнес-клуба «Смартбиз”.
  •  Семинар «Нужная информация для изобретателей». Лектор: Неизвестных Анна Алексеевна, руководитель Центра интеллектуальной собственности Республики Саха (Якутия) Академии наук Республики Саха (Якутия).

И наконец, украсили форум занимательные мастер-классы по 7 направлениям:
✔ “Якутский музыкальный колледж” имени М.Н.Жиркова обучил азам игре на электро-  и  классической гитаре.
✔”Якутский индустриально-педагогический колледж” – по изготовлениям елочных игрушек,
провел тренинг-занятие “Укрепление психологического здоровья”и  деловой игре «Рабочая профессия-профессия будущего”.
✔”Вилюйский педагогический колледж” имени Н.Г. Чернышеского – по изготовлению аксессуаров из бисера “Северное сияние”, пошиву изделий из бисера, изготовлению этно-аксессуара “Ловец снов”, по созданию причесок и организации музыкально-ритмического отдыха.
✔”Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации” им. К.О. Гаврилова – показал искусство художественной резки по овощам и фруктам «Карвинг», актуальную на данный момент праздничную сервировку стола к Новому году и  как создать поздравительную открытку и календарь.
✔”Якутский технологический техникум сервиса” – научил как складывать креативную салфетку, показал виды косоплетений, и успели научить раскраивать базовую юбку на ткани.
✔ “Якутский педагогический колледж” – научили азам «Робототехники и Lego-конструированию”.
✔ “Якутский медицинский колледж” – показали нужную  информацию по «Сердечно-легочной реанимации», как ухаживать  за новорожденными, также как правильно измерить артериальное давление и  пульс.

***

Мариита НАЗАРОВА,

Пресс-служба ЯТЭК ПК

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»