Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

«Единая Россия» поднимает тему замены иностранной рабочей силы местной молодежью

26.04.2019 14:10 1
«Единая Россия» поднимает тему замены иностранной рабочей силы местной молодежью

«Молодежь в строительство: замещение иностранной рабочей силы» — под актуальной темой в конференц-зале Дома профсоюзов прошла дискуссионная площадка, организованная Региональным исполнительным комитетом Партии «Единая Россия».

Глава государства Владимир Путин отметил, что «движение студенческих отрядов уверенно развивается, набирает силу, наращивает свой созидательный потенциал». Еще в советское время потенциалу молодых, их энергии и энтузиазму придавалось большое значение. Студенческие строительные отряды были всегда опорой в Советском Союзе в первую очередь в сфере строительства.

Пришло время вернуть былую славу студенческим строительным отрядам и, что главное, ССО должны встать на замену иностранным рабочим.

Это подчеркнули руководитель РИК ЯРО ВПП «Единая Россия» Леонид Шибаев, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев и председатель Республиканского штаба ССО Айсен Соловьев.

«Мы не говорим о том, что студенческие строительные отряды должны полностью заменить строителей, нанимаемых из-за рубежа. Такая цель и не ставится. Студенты должны занять определенную нишу, аккумулировать свои силы там, где требуется помощь во время или после паводков, на возведении коровников, домов. Хотя я помню, как приезжали в советские годы бригады студентов и возводили жилые здания с нулевого цикла до конечного, «под ключ», – сказал Леонид Шибаев.

В целях замещения иностранных работников национальными трудовыми ресурсами должны подключиться не только органы службы занятости населения, но и Министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я), застройщики, депутатский корпус парламента, Ассоциация молодых строителей Якутии, Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я). Следует методично проводить мероприятия, направленные на создание условий для трудоустройства российских граждан на вакантные рабочие места, на которые работодатели планировали привлекать иностранных работников.

Перед республикой поставлена серьезная цель – заменить мигрантов местными трудовыми силами. В Якутии достаточно молодежи, которая вполне может работать в сфере строительства, в первую очередь в улусах, где возводится достаточно объектов, не требующих высокой профессиональной квалификации. В этом плане достойной сменой мигрантам могут стать студенческие строительные отряды. Руководитель Штаба ССО Айсен Соловьев уверен, что якутское студенчество сможет оправдать возложенное на нее высокое доверие.

Справка:

1. Ежегодно в составе 175 студенческих строительных отрядов отправляются в города, поселки и села Якутии семь тысяч бойцов. В это число входят студенты и учащиеся всех вузов и среднеспециальных учебных заведений республики.
2. Каждый год около ста студентов получают профессиональную квалификацию бетонщика, каменщинка, штукатура-маляра и других рабочих специальностей.

В режиме онлайн будет вестись выгрузка сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, заявленных работодателями, в банк вакансий на портале Центра занятости РС(Я) для возможности доступа всех граждан.

Будут проводиться ярмарки рабочих мест, вестись республиканская программа «Местные кадры в промышленность», оказание финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения.

На «круглом столе» присутствовал генеральный директор ООО «Адгезия» Василий Ховров. Как опытный строитель, в свое время успевший поработать в ССО, он сделал упор на различиях в менталитете приезжих строителей и наших:

«Замещение иностранной рабочей силы – очень сложный вопрос. У нас своя специфика: наши люди с весны уезжают на охоту, потом начинается пора ысыахов, осенью опять-таки охота. Иностранные рабочие приезжают вахтовым методом и твердо настроены на работу. У наших же после получения первой получки часть рабочих может исчезнуть… Потому следует оплачивать работу по почасовой ставке – так потом будет легче рассчитываться со строителями. Я обращаюсь к командирам отрядов, которые здесь присутствуют. Вы должны набираться руководящего опыта и знать в том числе такие нюансы. Должна быть высокая трудовая дисциплина».

Заместитель генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Алексей Варламов подчеркнул, что «строить дома в Якутске и Чокурдахе – две большие разницы. Те, кто отправляется в составе ССО в Заполярье, должны понимать разные условия труда и проживания».

По результатам встречи на дискуссионной площадке в Доме профсоюзов сформировано официальное обращение в Правительство РС(Я) и Минстрой РС(Я) с просьбой содействия местным кадрам в канун летнего сезона. В первую очередь следует дать «зеленый свет» в трудоустройстве студенческим строительным отрядам.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Прохор

    А приезжающие мигранты высококвалифированные? Нет как раз, приезжают в основном люди без образования даже среднего без опыта работы И так далее. Просто приезжают друг за другом брат за братом и прочее. Все хотят заработать конечно отправить деньги родным, НО кто нибудь делал анализы квалификации мигрантов? Нет наверно

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»