Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

АРХИТЕКТУРНЫЙ ХАКАТОН: Какие перемены произойдут в Доме дружбы народов?

22.01.2020 07:03 0
АРХИТЕКТУРНЫЙ ХАКАТОН: Какие перемены произойдут в Доме дружбы народов?

Напомним, что с 20-25 января в IT парке проходит Архитектурный хакатон «Новая жизнь домов культуры» который организовал Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO» при поддержке Управления архитектуры и градостроительства при главе РС (Я).


Первый день всегда сложный. Для участников архитектурного хакатона это выражение не стало исключением. Знакомство с другими участниками, понимание значение архитектурного хакатона, цели и задач, обсуждение плана работы на пять дней, работа над проектом, встреча с экспертами – всё максимально было вложено в один день.

Архитектурный формат хакатона стал для участников в новинку. Разные задачи, но единая цель для специалистов из разных областей (IT-специалистов, дизайнеров, архитекторов) – переформатирование  Домов культуры. Эксперты хакатона постарались ввести в курс работы, объяснить значение исторических зданий Домов и Дворцов Культуры в Якутии для развития туризма, образования, экономики, культуры и социальных связей. Такими людьми стали кандидат исторических наук, заместитель декана Исторического факультета СВФУ по науке Айтал Яковлев, заместитель министра культуры РС(Я) Владислав Левочкин и генеральный директор Дома Дружбы народов имени А.Е.Кулаковского Яна Игнатьева. К ним ребята будут ещё обращаться до конца мероприятия.

Второй день начался с посещения самого здания Дома Дружбы народов. Одно дело смотреть на чертежи, предоставленные командам, другое –  видеть воочию. Последний раз ремонт в Доме Дружбы прошел лет десять назад, с тех пор никаких перемен не происходило. Ежегодно его посещают 3,5 миллиона зрителей. Здесь собираются клубы по интересам, любительские объединения, танцевальные и многонациональные коллективы, коллективы самостоятельного народного творчества, театральные, хореографические, оркестры духовых инструментов, фольклорные коллективы, кино и фотолюбители, проводятся выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В Доме Дружбы 598посадочных мест, тем самым он занимает по городу второе место по количеству охвата зрителей после Театра оперы и балета.

«Мы возлагаем большую надежду на архитектурныйхакатон. Здание у нас типовое, построенное в 80-х годах. Сегодня мы работаем сороковой творческий сезон. Конечно, хочется переформатировать пространство, где занимаются около тридцати национально-культурных объединений и двадцать девять коллективов художественной самодеятельности. В переменах нуждается также зрительный зал. Хочется объединить в единую композицию сквер Карла Маркса с Домом культуры», — поделилась Яна Игнатьева.

У участников хакатона впереди ещё три дня, чтобы разработать концепцию веб-сайт, App приложения и создать эскизный проект реконструкции Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского для более современного привлекательного вида здания для развития туризма, образования, экономики, культуры и социальных связей Якутска.

«Задача хакатона в первую очередь связана с брендированием и возможностью использовать цифровые технологии в структуре системы Домов культуры. Приглашены дизайнеры, графики, веб-дизайнеры и айтишники, перед которыми поставлена задача разработатьприложение или сайт. Основное количество участников – это архитекторы. Им предстоит исследование сети Домов культуры в Якутии, а также проработка концепции реконструкции Дома дружбы народов, который представляет интерес прежде всего как образец типовой советской архитектуры. Как можно использовать такие здания с сохранением той культурной основы, не только содержательной, но и внешней архитектурной? Вот что мы будем решать», – рассказала главный архитектор Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева.

Архитектурный хакатон проходит с 20 по 25 января в IT-парке 708 кабинете.

***

Центр компетенции по развитию городской среды «LETO»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»