Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Курс валют
Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев отметил позитивные изменения в системе СПО

02.08.2018 11:23 1
Айсен Николаев отметил позитивные изменения в системе СПО

«Вовлеченность республики в движение WorldSkills уже сейчас является ядром позитивных изменений в системе среднего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров», – отметил врио главы Якутии Айсен Николаев на встрече с участниками Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – 2018, который состоится с 8 по 12 августа в г. Южно-Сахалинске.

На Финале Нацчемпионата Якутию представят 26 конкурсантов и 23 эксперта-компатриота, которые будут соревноваться по 23 компетенциям 6 тематических блоков: «Информационные и коммуникативные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные работы», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн» и «Транспорт и логистика».
«Вы – те люди, которые являются носителями профессиональных компетенций, которые крайне востребованы в нашей республике, в нашей стране и даже на мировом уровне. Без компетенций, которые вы представляете, мы не сможем создавать благоприятные условия для жизни, не сможем развиваться, даже при наличии материальных ресурсов. И я очень рад вашим достижениям, рад тому, что вы разбираетесь даже в самых сложных вопросах», – поделился Айсен Николаев. Подчеркнув важность дальнейшего развития рабочих специальностей в нашем регионе, он отметил, возможность проведения не только Отборочных соревнований, но и Финала Национального чемпионата в Якутии: «Уверен, что рано или поздно национальный чемпионат состоится и у нас в Якутске. Может быть, это произойдет не так быстро, как нам хотелось бы, но будем к этому стремиться».

На встрече с Айсеном Сергеевичем, конкурсант нашей сборной по компетенции «Сетевое и системное администрирование» Александр Крутиков рассказал о том, что участие в движении Ворлдскиллс помогло ему вырасти в профессиональном плане: «Участие в таких масштабных мероприятиях всегда требует определенных усилий: это ежедневные тренировки, это знакомство с людьми, которые разделяют мои профессиональные интересы, это мотивация к дальнейшим свершениям. Хотелось бы отметить, что благодаря движению Ворлдскиллс молодые профессионалы получают колоссальный опыт и шанс для стремительного развития, что, на мой взгляд – дает огромный вклад в их будущее!».

Заместитель министра образования и науки республики Андрей Попов, пожелав участникам удачи, дал напутствие: «Мы и вся республика, верим в вас. За плечами у вас региональные и федеральные отборочные этапы, уже сейчас, вы – лучшие в своем деле, вы – Молодые Профессионалы!».

***

Ольга ФЕДОРОВА, 

г.Якутск

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Прокопий

    Удачи нашим ребятам!

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»