Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

27 тружеников села принимают участие в X номинации премии «Гордость Якутии»

05.10.2018 10:15 0
27 тружеников села принимают участие в X номинации премии «Гордость Якутии»

1 октября на сайте YSIA.RU стартовало интернет-голосование за кандидатов в номинации «Труженик села» республиканской премии «Гордость Якутии». К участию допустили 27 жителей республики, которые работают в сельскохозяйственной отрасли и достигают в ней положительных результатов, индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских и фермерских хозяйств, имеющих высокие производственные показатели. Отборочный этап (как и финальный) длится 5 дней. По итогам этого голосования, из пяти претендентов на премию, за которых отдали наибольшее количество голосов, формируется пятерка финалистов.

На сегодня лидером голосования явлляется Аграфена Сутакова, набрав 882 голоса, из которых 648 — в соцсетях. Отрадно отметить, что Аграфена Егоровна Сутакова в сельском хозяйстве работает 62 года и до сих пор трудится во благо развития сельского хозяйства родного улуса в СХПК «Бетюнь». Она – самый достойный пример подражания для подрастающего поколения и молодежи, которые с большим вдохновением трудятся в сельскохозяйственных предприятиях Амгинского улуса, поражаясь ее неиссякаемой энергии и большой любви к работе. Аграфена Сутакова – кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени», лауреат государственной премии Министерства сельского хозяйства ЯАССР, заслуженный работник сельского хозяйства республики, почетный гражданин Бетюнского наслега и Амгинского улуса, мать-героиня.

На 2 месте – Ефросинья Лебедева, исполнительный директор СХПК «Усун-Кюель» Чурапчинского улуса, которая набрала 857 голосов, из которых 606 — в соцсетях. Ефросиния Петровна работает специалистом УСХ МО «Чурапчинский улус (район)» в администрации МО «Сыланский наслег». За годы работы Ефросинии Петровны, Сыланский наслег всегда находился в передовых местах по улусу по производству мяса, молока и заготовки сена. Она одной из первых в республике организовала в Сыланском наслеге животноводческо-сельскохозяйственный производственный кооператив «Усун-Кюель» и коневодческий кооператив «Тарпан», руководителем которых является Ефросиния Петровна. В 2010 году кооператив построил коровник на 100 голов. В этом же году построены три коровника на 50 голов скота крестьянско-фермерским хозяйствам. В 2011 году в рамках программы «Возобновление сайылыков» построен и возобновлен заброшенный сайылык в местности «Тамньыкы», где работники кооператива в летний период ухаживают за скотом кооператива и населения. А также сайылык в участках Тея, Бэрэ. Кооператив создает рабочие места безработным гражданам наслега, тем самым вносит вклад в развитие социально-экономического развития наслега, и превышает доход населения.

Тройку лидеров замыкает Павел Тыкынаев, глава крестьянского хозяйства «Нелен» из Олекминского района, набрав 709 голосов, из которых 375 — в соцсетях.⠀В 1996 году Павел Гаврилович одним из первых в районе организовал крестьянское хозяйство «Нелен» в Дабанском наслеге, занимается выращиванием репродуктивного семенного картофеля и овощей. Общий трудовой стаж составляет 52 года. Главное достижение: увеличение урожайности картофеля до 130 ц/га.

Большое количество голосов также набрали Аксана Котогорова, фермер из г. Якутска (592 голоса, из которых 281 — в соцсетях) и Иван Парфёнов, исполнительный директор КФХ «Комплекс»  из Чурапчинского района (558 голосов, из которых 229 — в соцсетях).⠀

Чтобы отдать голос за участника премии на сайте, просто нажмите на кнопку «ПРОГОЛОСОВАТЬ» под его фотографией. Для голосования в соцсетях необходимо нажать «лайк» под фотографиями тех кандидатов, в пользу которых вы делаете свой выбор. Просим обратить внимание: чтобы ваш голос был учтен, необходимо подписаться на страницу.

Проголосовать на сайте — http://golos.ysia.ru/

Проголосовать Вконтакте — https://vk.com/album-52844188_256952653

Проголосовать в Facebook — https://www.facebook.com/pg/ysia.sakhamedia/photos/?tab=album&album_id=2180760428856705

Проголосовать в Instagram — https://www.instagram.com/gordost_yakutii/

На сайте вы можете голосовать один раз в 24 часа с одного IP, в социальных сетях — единожды. Голоса со всех площадок будут суммироваться.

Голосование завершится завтра, 5 октября. Поддержите наших аграриев!

Все кандидаты интернет-голосования конкурса достойны уважения, все они – настоящие труженики села. Именно они своим самоотверженным трудом доказали, что сельское хозяйство можно развивать и в условиях Крайнего Севера и играют главную роль в истории развития сельского хозяйства в Якутии.

****

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»