Задымленность в Якутске вызвана пожарами, действующими в Кобяйском, Усть-Алданском и Намском районах

Задымленность на территории Кобяйского, Намского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского районов и ГО г. Якутск вызвана шлейфом дыма от лесных пожаров, действующих в зоне контроля Кобяйского, Усть-Алданского и обслуживаемых пожаров Намского районов.
Работниками лесопожарных формирований принимаются все возможные меры по их ликвидации. По информации Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) пожары не представляют угрозы населенным пунктам. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды.
В настоящее время на территории лесного фонда Республики Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 16 лесных пожаров общей площадью пройденной огнем 335,2 га, расположенных на территории 8 районов и ГО. г. Якутск (Усть-Алданского-1, Таттинского-1, Нюрбинского-1, Олёкминского-1, Горного-2, Вилюйского-2, Кобяйского-1, Намского-6, ГО Якутск-1). На тушении лесных пожаров задействовано 362 человека и 54 ед. техники. На удаленных и труднодоступных территориях действует 30 пожаров на площади 91 498,0 га.
***
Источник: Пресс-служба Минэкологии
Оставить комментарий