Открытие сквера в Якутске “Память Поколений – Новгородоский погост”

Уважаемые журналисты!
Приглашаем Вас на открытие сквера «Память Поколений – Новгородовский погост» на месте старинного захоронения, 05 октября в 13.00ч. в г.Якутске по адресу ул. Дачная 46 (45).
Для ВАС будет стоять автобус для проезда в сквер в 12.00ч. на площади Ленина около Дома Правительства №2 с левой с стороны (ул. Ленина 13).
Вас будет ждать в автобусе историк, археолог Екатерина Алексеевна Строгова с рассказом об истории сквера.
На памятном месте по инициативе граждан и Якутской городской Думы, в рамках проекта «Народный бюджет» ГО «город Якутск», создан сквер общественное пространство «Память Поколений – Новгородовский погост». В сквере установлен памятный крест с именами людей и памятные плиты. Сохранена древняя надгробная плита 185…года, установлены стелы с историей семей, проживавших в районе Хатын – Юряхского наслега г.Якутска, ныне Белое Озеро и Хатын-Юрях. Создан памятник хлебопашцам г. Якутска, настоящий плуг и жернова, переданные потомками захороненных людей.
В рамках открытия сквера состоится торжественная литургия Русской Православной церкви и освящение памятного креста сквера и передача исторического экспоната семьи Новгородовых в Музейный комплекс «Россия – Моя история» в Якутии.
Сквер «Память Поколений – Новгородовский погост» создан по завету Екатерины Иннокентьевны Аммосовой (1935 – 2016г.), жителя района Хатын-Юрях – Белое озеро и по настоянию династии семьи Новгородовых, которые ведут свой род в местности Хатын-Юрях г. Якутска, с 18 века – представителем рода семьи Новгородовых, Дмитрием Васильевичем Тролуковым(1951-2021г.).
В честь памяти ушедших поколений, семья казаков Новгородовых установила в сквере плуг семьи Новгородовых. Семья Сергеевых предоставила часть жерновов для помола зерна.
Проект реализован при поддержке Окружной администрации города Якутска, Якутской городской Думы, Управы Гагаринского округа г. Якутска, в рамках программы «Народный бюджет”
Сквер «Память Поколений-Новгородовский погост»
Городской округ «город Якутск»
Сквер «Память Поколений-Новгородовский погост» прошел несколько этапов работы, согласно законодательству Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Городского округа «город Якутск» и решениям Якутской городской Думы:
-проведены геофизические исследования территории сквера;
-проведены археологические исследования;
– создана государственная историко-культурная экспертиза
Настоящий акт государственной историко-культурной экспертизы № 104/22 от 02.11.2022. составлен в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».
Создание сквера было поддержано Главой г. Якутска Евгения Григорьев и депутатами Якутской городской Думой.
Инициативная группа провела много организаторской работы для увековечивания памяти людей, проживавших в Хатын – Юряхском наслеге г. Якутска и создания сквера «Память Поколений – Новгородовский погост»:
– Олег Леонидович Желнин, журналист;
– Виктор Васильевич Шепелев почетныйгражданин города Якутска, доктор геолого-минералогических наук, профессор, действительного член Академии наук РС (Я), потомок семьи якутских казаков Шепелёвых и Новгородовых;
– Дмитрий Васильевич Тролуков, потомок семьи якутских казаков Новгородовых;
– Ян Семён Сергеевич ветеран МВД, потомок семьи Сергеевых;
– Степан Васильевич Филиппов, потомок семьи якутских казаков Новгородовых;
– Строгова Екатерина Алексеевна – историк, археолог.
Кондаков Николай Петрович (1870-1947)
Округин Петр Семенович (1874-1959)
Округина Евдокия Лаврентьевна (1889-1943)
Попов Степан Иннокентьевич (1889-1951)
Попова Матрёна Дмитриевна (1889-1963)
Рыбников Октавий Валентинович (04.03.1925–06.10.1947г.)
Рыбников Семён Егорович (25.04.1883-22.08.1947г.)
Рыбникова (Былкова) Фёкла Алексеевна (04.10.1879-04.11.1970г.)
Силаев Сергей Викторович (1914-1961)
Сергеев Степан Степанович 1894-1964
Сергеев Иван Степанович (1908 – 1943г.)
Терентьева (Лукина) Акулина Михайловна 1912-1957
Терентьев Дмитрий Павлович 1920 – 1958
Федотов Алексей Васильевич 1919 – 1965
Ян Сергей Цайги 1890-1961г.
Память поколений может быть не только ритуальной, но и живой.
Семья Лукиных
Семья Лукиных родом из с. Магарас Горного улуса Республики Саха (Якутия). В 30-х годах прошлого века переехала в г.Якутск и обосновалась в районе Белого Озера в местечке «Островок». Свою трудовую жизнь продолжила в колхозе «Новый Путь» Хатын – Юряхского селения г. Якутска. Мужчины большинстве своем были профессиональными охотниками, женщины работали в колхозе. Семья вела своё подсобное хозяйство, по-современному фермерское хозяйство.
Началась Великая Отечественная война. Семье пришлось переносить трудности военного времени.
От тяжелой болезни в 1943 году умер старший сын в семье, Лукин Макар Михайлович (1904-1943). Благодаря исследованиям, удалось установить его имя.
Он так и не узнал, что у него родилась дочь – Мария, в день его отъезда на войну. Приезжева (Лукина) Мария Михайловна, (10.08.1941 – 23.10.2022)
Красноармеец, Михаил Михайлович Лукин, пал смертью храбрых в 1944 году в Севастополе в боях за город Балаклаву. Посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, захоронен в братской могиле в г. Балаклава.
К сожалению, в 1947 году, после тяжелой болезни умерла жена Михаила Лукина, Екатерина Николаевна Лукина (1910-1947).
В 1943 году в Красную Армию был призван Петр Михайлович Лукин, младший брат.
Он был профессиональным охотником, воевал в разведке и был ранен.
Вернувшись в Якутск летом 1946 года, он работал в отделении перевозки 139-го объединенного авиаотряда. Петр был женат на Нине Яковлевой. Всю жизнь прожили на Белом озере города Якутска. В 1958 году Пётр Михайлович Лукин трагически погиб на Белом Озере.
Семья Новгородовых
Слово дача, происходит от того, что царь России наделял казаков землёй «даром» для того, чтобы, казаки могли содержать свои семьи, «государево» жалование, не проходила вовремя. Казаки называли это дачами и обживали эти земли, здесь на Хатын – Юряхе, район города Якутска, распахивалась земля,росла рожь, пшеница, овес. В последствии появился колхоз «Новый путь» и потом совхоз «Якутский».
По воспоминанием Виктора Васильевича Шепелева – почетного гражданина города Якутска, доктора геолого-минералогических наук, профессора, действительного член Академии наук РС (Я): «…русские принесли на эту землю не только огородничество, но и пашни. Они прекрасно говорили на якутском языке и были желанными людьми в этой местности. Гостеприимство — это черта доброты, которая делает жизнь полноценной».
В счастливой, трудолюбивой семье родилось 11 детей, к сожалению, не всем удалось прожить счастливую жизнь.
Двое из семьи погибли в Великой Отечественной Войне.
В автокатастрофе погиб сын, Новгородов Алексей Дмитриевич (1923-1948г.)
Трагически погиб Новгородов Дмитрий Николаевич (1923 -1968г.).
Вовремя исследований, восстановлена еще одна фамилия из семьи Новгородовых, отца инициатора сквера «Память Поколений – Новгородовский погост» Дмитрия Васильевича Тролукова, отец умер, когда Дмитрию исполнился год.
Тролукова Василия Васильевича (1924-1953г.), прошел Великую Отечественную войну, награжден медалью «За победу над Японией». Сын Дмитрий Васильевич Тролуков (1951 -2022г.) – инициатор сквера «Память Поколений – Новгородовский погост».
В сквере установлен: могильный камень конца XIX – начала XX в.
Фрагменты : « Со святыми упокой душ …на род…тъ..185..мре…м твой…ъ ноября… в супружес…. памятник сей…оруженъ…оплакив…щей его женою…». На нижнем торце имеется еще одна надпись: «Буду с тобой».
Плита принадлежала мужскому погребению.
***
С Уважением, главный редактор СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия», журналист, организатор сквера «Память Поколений Новгородовский погост» Олег Леонидович Желнин
Оставить комментарий