Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Заёмщики получат возможность выгодно продать заложенное имущество

30.08.2020 10:58 0
Заёмщики получат возможность выгодно продать заложенное имущество

У заёмщиков может появиться возможность самостоятельно найти покупателей для быстрой реализации заложенного в банке имущества по максимально выгодной цене, и погасить долг перед банком. Соответствующий законопроект, инициированный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, планируется рассмотреть в ходе осенней сессии палаты.


Сегодня граждане, чьё имущество находится в залоге у банка, могут продать его только через публичные торги или аукцион. На практике это имущество продается по низкой цене.

«Предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы сформировать понятную правовую процедуру, когда гражданин, понимая, что он намеревается отказаться от исполнения обязательств по договору, обращается с заявлением в банк», — поясняла Ирина Яровая.

Реализовать имущество можно будет в течение полугода со дня направления банку заявления о самостоятельной реализации заложенного имущества. При этом устанавливается минимальная стоимость, по которой такое имущество может быть продано. Это нужно для того, чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга, который есть за гражданином.

Принятие такого закона, по словам Яровой, позволит создать баланс правоотношений, при котором банки смогут получать средства гораздо быстрее, а для граждан появится возможность выплаты долга на выгодных для них условиях. Самое главное, подчеркнула она, такой механизм дает гражданину возможность получить сверх той суммы, которую он должен банку, реальные деньги, которые бы позволили ему компенсировать свои затраты.

Кроме того, заёмщику  не придется оплачивать услуги посредников, которые производят продажи имущества на торгах. Для реализации заложенного имущества  не потребуется привлекать организатора торгов, судебных приставов и оценщика.

Если заложенное имущество не продано в установленный срок, взыскание будет осуществляться в общем порядке, установленном действующим законодательством об ипотеке. Именно должник максимально заинтересован в том, чтобы продать имущество как можно быстрее и по максимально возможной цене, говорится в пояснительной записке. Однако, существующие процедуры фактически полностью лишают гражданина возможности самостоятельно найти покупателя для быстрой реализации имущества и рассчитаться по долгу. Вводимые новации позволят не только ускорить продажу заложенного имущества, но и сократить рост суммы задолженности.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»