Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Якутске подвели итоги VI деловой игры «Молодежь – энергия развития города Якутска»

06.03.2018 14:37 0
В Якутске подвели итоги VI деловой игры «Молодежь – энергия развития города Якутска»

Разработать инновационные проекты с перспективой выхода на глобальный рынок, предложить новаторские мероприятия по каждому из пяти направлений «Народной программы», найти применение технологии блокчейн в работе муниципальных органов власти – такие задания предложили организаторы участникам VI деловой игры «Молодежь – энергия развития города Якутска». Финал проекта прошел 4 марта в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

За победу в деловой игре боролись семь команд, в состав которых вошли государственные и муниципальные служащие, студенты, предприниматели, журналисты в возрасте от 18 до 35 лет.

Каждая команда получила пять заданий. Ребята разрабатывали инновационные проекты по развитию города, искали новаторские подходы по пяти направлениям Народной программы: «Новые школы – столице», «Комфортный город», «Город без пыли», «Агропояс Якутска» и «Волокиты. нет». По заданию ГАУ «Технопарк Якутия» необходимо было придумать инновационный стартап, который должен быть запущен сначала в Якутске, затем выйти на глобальный рынок. Наиболее сложным заданием стал поиск идеи по использованию технологии блокчейн в работе муниципальных органов власти. Последнее задание, которое выполняли участники, было связано с Годом добровольца (волонтера) в России. Команда должна провести мероприятие добровольческого, благотворительного или социального характера. Трудность заключается в том, что по условиям игры участникам нельзя было выходить за пределы санатория «Сосновый бор», хотя разрешалось привлекать других лиц.

В течение всей игры с участниками работали психологи, которые давали им советы по личностному росту, саморазвитию.

Финальные презентации команд оценивало жюри под председательством главы Якутска Айсена Николаева. В состав жюри 2018 года вошли также заместитель главы города по экономике и финансам Елена Кузнецова, главный архитектор города Ирина Алексеева, руководитель ГАУ «Технопарк Якутия» Анатолий Семенов, заместитель директора МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов, первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике Якутии Василина Лукина.

По результатам деловой игры определились три команды победителя. Первое место досталось команде «Красная машина», на втором оказалась команда «зеленых» «11 Ньютон» и на третьем – команда синих «Смарт». Лучшим игроком стал Юрий Тетерин. Именно он получил путевку на деловую республиканскую игру «Министр» от городского округа «город Якутск».

Комментируя выступления участников, Айсен Николаев заметил, что не все, представленные командами проекты попадали в категорию новаторских. Тем не менее он высоко оценил боевой дух команд, слаженность их работы и творческую мысль.

«Мы хорошо понимаем, что на ваших выступлениях сказывалось волнение, но прекрасно, что вы смогли сработаться, сгенерировать идеи и правильно их подать. Это – самое главное», – сказал он.

Специальными призами были отмечены отдельные проекты команд. Члены жюри посчитали перспективными туристический проект команды «оранжевых» «Welcome to Yakutia», мобильное приложение по обучению финансовой грамотности от команды «синих» и проект «красных», рассказывающий о том, как формируются цены на продукты питания в городе. Их авторам предложили реализовать проекты на базе Технопарка «Якутия».

Главный архитектор Якутска Ирина Алексеева также выразила готовность поддержать проект команды «зеленых» по оснащению пешеходных переходов световыми элементами.

Деловая игра «Молодежь – энергия развития города» проводится в Якутске с 2013 года по инициативе главы города Айсена Николаева. Игра зарекомендовала себя как эффективная площадка для поиска инновационных идей и практических рекомендаций по всем направлениям развития города. Кроме того, формат деловой игры позволяет выявить лидеров среди молодежи.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»