Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В Минсельхозе России обсудили темпы обновления парка агротехники

30.10.2018 15:11 1
В Минсельхозе России обсудили темпы обновления парка агротехники

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Денис Белозеров и министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов в конце прошлой недели приняли участие в совещании, посвященном реализации правительственной программы субсидирования производителей отечественной сельхозтехники, которое проходило в Министерстве сельского хозяйства РФ. На мероприятии с участием представителей региональных органов управления АПК обсуждались темпы обновления парка техники в Центральном федеральном округе (ЦФО). Совещание провел Первый заместитель Министра сельского хозяйства  РФ Джамбулат Хатуов. 

 

По состоянию на середину октября 2018 года аграрии ЦФО приобрели более 3 тысяч единиц новой сельхозтехники в рамках программы, скидки по которой в настоящее время составляют 25-30%. Выделенные на эти цели субсидии превысили 2 млрд рублей.

При этом, согласно прогнозу, до конца текущего года сельхозпроизводители ЦФО могут пополнить парк техники еще на 9%, до 3,4 тыс. единиц. Как пояснил Джамбулат Хатуов, этому может способствовать принятое в августе 2018 года решение об увеличении размера скидки на отечественные сельхозмашины для аграриев на 5-10%.

Первый заместитель министра призвал региональных руководителей уполномоченных банков ускорить оформление и выдачу аграриям льготных кредитов, уже одобренных Минсельхозом. “Аграрии должны успеть воспользоваться этими средствами для оплаты заключённых договоров на поставку новой техники до конца ноября” – отметил Хатуов.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил региональным органам управления АПК ужесточить контроль за процессом технической модернизации сельхозпредприятий и при необходимости оказывать всестороннюю помощь аграриям в их контактах с производителями и поставщиками сельхозтехники.

В Республике Саха (Якутия) в 2017 году, в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации №1432 от 27.12.2012г., Министерством зарегистрировано 48 договоров сельхозтоваропроизводителей республики с заводами-изготовителями и их дилерами, отвечающими условиям федерального субсидирования: ООО Комбайновый завод «Ростсельмаш», АО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Бежецксельмаш», ЗАО “Рубцовский завод запасных частей”, ООО “Клевер”, ООО ПК «Агромастер», ООО “Воронежсельмаш”, ООО «Агро» на общую сумму 69,9 млн. рублей. Общая сумма скидки в размере 20% от стоимости на заводе для хозяйств республики составило 14,2 млн. рублей. Двадцатью тремя сельскохозяйственными товаропроизводителями республики закуплено 79 единиц техники, в том числе 5 зерноуборочных комбайнов, кормоуборочных комбайнов – 7 ед. и 67 единиц посевной, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники.

В текущем 2018 году на техническую модернизацию растениеводства и кормопроизводства в государственном бюджете предусмотрено 59 млн. рублей. Хозяйствами приобретены порядка 128 единиц различной техники, в том числе 12 тракторов тяговой силы не менее 2 класса, 12 кормоуборочных комбайнов различной модификации, 26 единиц посевных комплексов и сеялок, а также почвообрабатывающей техники и кормозаготовительного оборудования.

В 2018 году в рамках реализации Постановления Правительства РФ Министерством зарегистрировано 44 договоров сельхозтоваропроизводителей республики с заводами-изготовителями и их дилерами, отвечающими условиям федерального субсидирования: ООО «Клевер», ПАО «Агромастер», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «Навигатор-НМ», АО «АЗСМ», ОАО «Татагрохимсервис» на общую сумму 39,2 млн. рублей. Стоимость скидки составила 9,9 млн. рублей. Закуплено 72 единиц посевной, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. Размер скидки составил 25% от стоимости на  заводе. Отметим, с сентября месяца текущего года размер скидки увеличился до 30%.

В рамках рабочей поездки Денис Белозеров и Александр Атласов встретились с генеральным директором АО “Росагролизинг” Павлом Косовымпо вопросам оснащения сельхозпредприятий Якутии современной энергонасыщенной техникой и оборудованием на льготных условиях лизинга.

Стороны подтвердили свои намерения продолжить сотрудничество по поставкам современной сельскохозяйственной техники на выгодных условиях федерального лизинга.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. МАХХ

    Поехали на совещание к 1 замминистра сельхоза на котором обсуждались темпы обновления техники ЦЕНТРАЛЬНОГО Федерального округа. Что на следующий раз придумают, чтоб в Москву на халяву слетать? Развитие животноводства в северо-кавказском федеральном округе? Их даже за стол не посадили хотя видно, что свободные места есть. Ещё и помощника с собой взяли, кто-то же должен сделать фотоотчет о МЕГА событиях которые уже завтра улучшат жизни простых тружеников села.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»