Курс валют
$
76.15
0.59
90.27
0.6
Курс валют
Курс валют
$
76.15
0.59
90.27
0.6
Меню
Поиск по сайту

Россельхозбанк присоединился к пилоту по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения

12.05.2023 15:39 0
Россельхозбанк присоединился к пилоту по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения

Россельхозбанк вошел в число уполномоченных банков, официально имеющих право предоставлять услуги в рамках обеспечения работы автоматизированной упрощенной системы налогообложения (автоУСН).

АвтоУСН – это пилотный проект, реализуемый ФНС с 1 июля 2022 г. по 31 декабря2027 г. в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Теперь клиенты банка из числа представителей ИП и малого среднего бизнеса, зарегистрированные на территориях действия эксперимента, смогут перейти на новый налоговый режим. Он позволяет не представлять отчетность, поскольку налог рассчитывается непосредственно налоговыми органами, а также не уплачивать страховые взносы. Также при применении автоУСН часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.

Применение нового налогового режима автоУСН является добровольным. Он доступен предпринимателям и организациям, соответствующим следующим условиям:

численность работников не более пяти человек,
годовой доход не более 60 млн рублей,
остаточная стоимость основных средств у организаций не превышает 150 млн рублей,
расчетные счета открыты только в уполномоченных банках,
зарплату выплачивают только в безналичной форме,
не применяют другие специальные налоговые режимы.

При переходе на автоУСН, а также раз в год с 1 января налогоплательщики могут выбрать объект налогообложения «доходы» (8%) или «доходы, уменьшенные на расходы»(20%).

Чтобы перейти на автоУСН в РСХБ, нужно открыть счет и в системе дистанционного обслуживая «Свой бизнес» отправить заявку для перехода на этот налоговый режим. Новым ИП и ООО, которые зарегистрировали бизнес, в течение 30 дней после регистрации режим будет доступен автоматически в сервисе «Бухгалтерия». Действующим ИП или ООО, которые желают применять налоговый режим автоУСН, могут оформить заявление до 31 декабря текущего года через интернет-банк и перейти на его применение с 1 января следующего года.

Подробнее узнать о тарифах по ведению счета и других продуктах для бизнеса в РСХБ можно на официальной странице банка.

***

Пресс-служба АО «Россельхозбанк»

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Оставить комментарий