Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

03.05.2022 07:51 0
Правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной

Правительство разрешило дополнять льготную ипотеку под 9% годовых рыночной, чтобы увеличить максимальную доступную сумму кредита — до 30 млн рублей в столицах и 15 млн рублей в регионах. Новую ставку льготной ипотеки накануне утвердил Мишустин и продлил программу до конца года

Правительство разрешило сочетать ипотеку с господдержкой под 9% годовых с рыночной ипотекой, заявил ТАСС вице-премьер Марат Хуснуллин.

Это сделано для того, чтобы увеличить максимальную сумму жилищного кредита. По условиям льготной ипотеки, можно получить кредит на 12 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на 6 млн рублей — в остальных регионах. Теперь эти суммы можно дополнить ипотекой на рыночных условиях, и допустимые суммы увеличились до 30 млн рублей и 15 млн рублей соответственно. «То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн [рублей], а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — сообщил Хуснуллин.

Премьер-министр Михаил Мишустин 30 апреля  подписал распоряжение о продлении программы льготной ипотеки до конца 2022 года. Ставка снизилась с 12% годовых до 9% годовых, остальные условия остались неизменными: максимальные суммы жилищных кредитов и размер первоначального взноса — не меньше 15%. Льготная ипотека доступна для покупки жилья в новостройках, строительства частного дома или покупки земельного участка для строительства. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам возмещает государство.

Продлить программу и снизить ставку предложил 25 мая Владимир Путин. Он объяснял, что надо стимулировать строительство и сделать покупку недвижимости более доступной людям.

Банк России в апреле дважды снизил ключевую ставку: сначала 8 апреля на внеочередном заседании совета директоров ЦБ — с 20% до 17%, затем 29 апреля — до 14%.

***

Aartyk.ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»