Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Комментарий налогового органа на информацию, распространяемую в социальных сетях

27.09.2018 10:37 0
Комментарий налогового органа на информацию, распространяемую в социальных сетях

Сейчас в социальных сетях, в частности по ватсап-мессенджеру, активно распространяется информация о том, что налоговые органы исчислили имущественные налоги физических лиц без учета вычетов. Хотелось бы довести до населения, что налоговый орган автоматически без обращения налогоплательщиков произвел расчет налога на имущество физических лиц с учетом этого уменьшения. Поэтому нет необходимости обращаться в налоговый орган с таким заявлением.

Для тех, кто не ознакомлен с новым порядком,разъясняем, что налог на имущество физических лиц за 2017 год впервые будет начислен исходя из кадастровой стоимости. Ранее данный налог начислялся из инвентаризационной стоимости.

Основное отличие нового порядка в том, что кадастровая стоимость объекта максимально приближена к рыночной стоимости.

При переходе на расчет налога по кадастровой стоимости будут применяться понижающие коэффициенты. Также применяется система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости:

-10 кв.м. по каждой комнате;

-20 кв.м. по квартире;

-50 кв.м. по жилому дому.

Обращаем внимание, что эти вычеты применяются для всех категорий налогоплательщиков.

Изменения, также произошли в части расчета по земельному налогу, а именно, появилась льгота для категорий лиц, указанных в п.5 ст.391 Налогового кодекса РФ (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды 1 и 11 групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д.) в виде уменьшения налога на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку.

Например, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м.– земельный налог взыматься не будет, а если превышает 600 кв.м.- земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

В случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами (например, по налогу на имущество, как пенсионер), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений, без необходимости дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика.

По транспортному налогу изменения коснулись только в части дорогостоящих автомобилей.

В помощь налогоплательщикам, на сайте налогового органа www.nalog.ru размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которое наглядно отображает расчет налогов. В разделе  «Жизненные ситуации» рассмотрены часто встречающиеся ситуации, такие вопросы как начисления налогов, применение льгот, изменения в законодательстве.

***

Отдел работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №5 по РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»